Биолог оценил возможность появления агрессивных гибридов медведей

Зоолог и кандидат биологических наук Михаил Кречмар опроверг угрозу появления опасных гибридов между бурым и белым медведем.

Биолог оценил возможность появления агрессивных гибридов медведей

Илья Наймушин / РИА Новости

Об этом сообщил в интервью ТАСС.

Он объяснил, что период размножения у этих медведей не совпадает по времени: белые медведи размножаются в марте-апреле, а бурые — в мае-июне. Это приводит к редким случаям гибридизации в природе.

Однако, по словам Кречмара, за последние три десятилетия было зарегистрировано всего два таких случая, что свидетельствует о том, что не стоит опасаться увеличения числа гибридов.

1 ноября биолог Дмитрий Сафонов высказал мнение, что медведи в России стали более опасными из-за скрещивания белых и бурых медведей. Он отметил, что ареалы обитания этих животных изменились: белые медведи начали обитать южнее, а бурые — севернее. Это перемещение, по его словам, привело к появлению более опасных гибридов, которые имеют большую склонность к хищничеству.

  • Другие новости