Снижение ключевой процентной ставки на один процентный пункт, как правило, приводит к ослаблению рубля на 2–3% с задержкой от одного до двух месяцев.

Виталий Белоусов / РИА Новости
Об этом сообщил Кирилл Селезнев, эксперт по фондовому рынку, в интервью «Газете.Ru».
К декабрю при ключевой ставке 11–12% рубль даже просто механически должен потерять 8–12% от текущих уровней. Второй по силе фактор влияния на курс рубля — это рост импорта. Дорогой кредит сейчас сдерживает импортеров, но по мере снижения ставок объемы будут расти, и это прямой спрос на валюту. Третий фактор — бюджетное правило. Минфин в мае стартовал с очень низких объемов, но есть возможность нарастить их кратно, и Минфин в этом кровно заинтересован. Цена нефти и геополитика играют точечно. Влияние нефть через бюджетное правило сглаживается, ее влияние на курс ослаблено. Геополитика добавляет волатильность в моменте, но устойчивый тренд формируют именно первые три фактора, — подчеркнул Селезнев.
Согласно данным Investing.com, 28 мая доллар на внебиржевом рынке торговался выше 70,7 рубля. Если рубль упадет в цене по отношению к доллару на 12%, он будет стоить более 79 рублей. По прогнозам Селезнева, с учетом всех текущих факторов, к концу года курс американской валюты может вырасти до 90 рублей.





