Как недосып влияет на старение организма

Сегодня уже мало кто может игнорировать важность правильного сна. Для многих стали очевидны многочисленные проблемы со здоровьем, к которым приводит регулярный недосып. В их числе — раннее старение.

Как недосып влияет на старение организма

Freepik

Исследователи из медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке совместно с коллегами из Гарвардской медицинской школы в Бостоне провели глубокий анализ, чтобы подтвердить теорию о том, что человек, который не спит достаточно, быстрее стареет.

Трихолог рассказала, как не испортить волосы во время сна

Freepik

Они сосредоточились на том, как недостаток сна влияет на гены в клетках, ответственных за важные функции, такие как кроветворение и иммунитет. Особый интерес ученых вызвали гемопоэтические стволовые клетки в костном мозге.

Оказалось, что недосып приводит к дисфункции генов в гемопоэтических стволовых клетках, что отрицательно сказывается на формировании иммунных клеток и одновременно способствует развитию воспалительных процессов.

Повторяющиеся сны: почему нам может сниться одно и тоже

Freepik

Эти воспаления, в свою очередь, ускоряют процесс старения организма. Сосуды, сердце и даже кожа начинают стареть быстрее. Нейровоспаление, в свою очередь, ускоряет старение мозга. Ученые даже ввели термин «инфламэйджинг» (воспаление + старение), чтобы описать этот процесс дряхления организма под воздействием воспаления.

Уже сейчас ясно, что чем дольше человек игнорирует правильный сон, тем больше он сокращает свою продолжительность жизни.

  • Другие новости