Эксперт назвал главную проблему электромобилей в России

Несмотря на своею экологичность и более низкие эксплуатационные расходы, электромобили пока не готовы полностью заменить автомобили с двигателями внутреннего сгорания из-за сложностей адаптации к суровым зимам в России и других северных странах.

Эксперт назвал главную проблему электромобилей в России

фото: АО «Кама»

Об этом заместитель главного редактора журнала «За рулем» и автоэксперт Игорь Моржаретто заявил в беседе с «Общественной службой новостей».

Специалист подчеркнул, что использование электродвигателя и, следовательно, электромобиля в условиях мороза представляет собой на сегодняшний день не лучшее решение.  Батареи быстро разряжаются, и для обогрева салона требуется значительное количество энергии. Эта серьезная проблема, пока не получившая технического решения, делает электротранспорт неудовлетворительной альтернативой обычным машинам.

В 2023 году в России было продано 14 869 новых электромобилей, что на 290% больше в сравнении с 2022-м. Согласно материала Минпромторга, на произведенные в РФ машины пришлось 21% продаж новых электрокаров в 2023 году, в то время как годом ранее доля таких моделей измерялась 11%.

В рамках государственной программы, согласно которой к 2030 году не менее 10% всех производимых в России автомобилей должны быть электрическими, в 2023 году был проведен эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным трассам. Это право владельцы электрокаров использовали 300 тысяч раз. В настоящее время рассматривается возможность продления данной практики.

  • Другие новости