Сто лет с образования СССР: хорошо или плохо жилось в союзе?

30 декабря исполняется 100 лет со дня основания Союза Советских Социалистических Республик. В этот день в 1922 году на I Всесоюзном съезде Советов в силу вступил договор об образовании нового государства.

Сто лет с образования СССР: хорошо или плохо жилось в союзе?

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного специально для RT, больше половины россиян сожалеют о распаде СССР (58%). В основном об этом жалеют респонденты старше 60 лет (81%). Не сожалеют 20% от общего числа опрошенных, чаще всего это молодежь 18-24 лет.

Плюсы жизни в СССР

Согласно результатам опроса, одна из главных причин, по которым россияне сожалеют о распаде СССР, — утрата ощущения сплоченности, дружбы и единства (26%).

Как отметили 55% респондентов, самыми главными достижениями советского периода были запуск первого советского спутника и полет Юрия Гагарина в космос.

Как правило, к плюсам жизни в СССР относят широкие возможности трудоустройства и активную борьбу советских властей с тунеядством.

Кроме того, бывшие советские граждане ностальгируют о бесплатной и качественной медицине.

В СССР также заботились и об отдыхе граждан, потому на предприятиях раздавали путевки на базы отдыха, в профилактории. санатории. Работник либо платил малую часть, либо вообще ничего.

Сказочным сном для современного россиянина была советская действительность, в которой квартиру можно было получить бесплатно. Но и минусы в этом тоже были — жилье приходилось ждать до десяти лет.

Мало кто не слышал, как взрослое поколение ностальгирует о советском образовании. Оно было бесплатным и отличалось особенно высоким качество.

Минусы жизни в СССР

Те, кто не сожалеет о распаде СССР, указывают на положительные изменения в экономике с тех пор. По мнению 15% респондентов, Советский Союз изжил себя.

По мнению 15% опрошенных, в Российской Федерации появились демократия и свобода слова, которых не хватало в советский период.

К тому же у советских граждан были сложности с выездом за рубеж: граница была практически на замке.

Одним из главных минусов, о котором взрослое поколение часто рассказывает молодежи, был дефицит товаров. Люди могли часами стоять в очереди за продуктами, количество и разнообразие которых было крайне скудным.

  • Другие новости