Новый «Москвич» отправят в такси

  • «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» ведут переговоры с российским автомобильным концерном «Москвич» о поставке машин для таксопарков. Об этом пишет Forbes  со ссылкой на источник, близкий к «Москвичу», и представителей агрегаторов

«Ситимобил» уже предварительно договорился с «Москвичом» о поставке 2000 автомобилей в 2023 году. Пока речь идет только о поставках бензиновых «Москвичей». Часть машин «Ситимобил» планирует приобрести для входящей в структуру агрегатора лизинговой компании «Ситипарк», которая предоставляет машины таксопаркам, еще часть — для партнерских лизингодателей

Новый «Москвич» отправят в такси

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сервисы заказа такси способны спрогнозировать потенциальный спрос таксопарков на новые автомобили и понимают, что небольшим таксопаркам или частным перевозчикам крайне сложно будет приобрести машины в текущих экономических реалиях, говорят эксперты. Если сервисам удастся заключить соглашения с автопроизводителями, то таксопарки получат возможность приобрести транспортные средства на специальных условиях.

Дефицит автомобилей в таксопарках появился еще во время пандемии коронавируса, однако эта проблема усугубилась в 2022 году после ухода иностранных производителей, рассказал собеседник Forbes. На рынке новых машин практически нет, а за те, что остались, идет активная борьба.

Но обычно в такси используются машины класса седан, реже — универсалы, говорят специалисты. А кроссоверов , к семейству которых  относится первая представленная модель «Москвич-3», совсем мало по экономическим причинам. Из-за высокой массы и мощности у таких автомобилей выше налоги и потребление топлива, а также ускоренная амортизация.

Серийную сборку первой модели «Москвич-3» запустили в ноябре 2022 года. Предполагается, что в продажу отечественный кроссовер поступит уже в декабре 2022 года. Во время торжественного запуска производства зампред правительства, глава Минпромторга Денис Манутров заявил, что уже в этом году завод сможет произвести 600 автомобилей, из которых 200 будут электрическими.

  • Другие новости