ГИБДД начала применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров

О применении камер для обнаружения незаконно выданных диагностических карт пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-центр МВД.  Электронные карты оформляются по итогам прохождения техосмотра в информационной системе техосмотра ЕАИСТО МВД. Обязательным атрибутом является фото машины и технического эксперта на пункте ТО. Но ряд фирм оформляют карты  на авто без посещения пунктов инструментального контроля с помощью фотомонтажа.

ГИБДД начала применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров

В рамках борьбы с мошенничеством ГИБДД проводит проверку карт и аннулирует их, если находит нарушения. Решения об аннулировании, рассказали в МВД, подтверждаются «необходимыми доказательствами», к которым относятся в том числе «анализ записей камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации правонарушений, согласно которым транспортное средство в момент проведения техосмотра находилось в месте, отличном от места расположения пункта ТО».

С 1 января по 19 сентября 2022 года прекращено действие более 25 тысяч карт, рассказали в МВД.  Однако эксперты отмечают, что это «капля в море» по сравнению с  15,5 млн оформленных с марта 2021 года документов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и получайте оперативные новости о мобилизации

  • Другие новости