Избиение Романа Ковалёва в московском метро: все подробности конфликта

25-летний Роман Ковалёв заступился за девушку в московском метро и был избит тремя приезжими. AllDaily рассказывает подробности нашумевшего конфликта.

Избиение Романа Ковалёва в московском метро: все подробности конфликта

«Я посчитал нужным подойти»

Вечером 4 октября Роман возвращался от родителей своей девушки домой. На «Электрозаводской» в вагон ввалились трое уроженцев Дагестана: Ибрагим Мусалаев, Ханмомали Ханмагомедов и Гасан Залибеков. По словам пассажиров, мужчины вели себя шумно и агрессивно, начали сгонять с мест женщин и приставать к девушкам.

Кто-то из пассажиров сделал им замечание, после чего они стали вести себя ещё более агрессивно. По словам Романа Ковалёва, это была девушка.

«Они громко шумели, она просто попросила их вежливо, чтобы они вели себя потише. Неадекватная реакция была с их стороны — начали агриться, кричать. Тот, который в красном был, подорвался, вскочил. Я посчитал нужным подойти», — рассказал Ковалёв Shot.

По словам другой пассажирки, замечание сделал сам Роман, за что и получил первый удар.

Ковалёв упал. Дагестанцы начали бить уже лежащего на полу мужчину. На кадрах, сделанных очевидцами, видно, что Роман прикрывает руками голову, один из нападавших пинает его, а другой кричит остальным пассажирам: «Не подходите!».

Кадр видео

Когда поезд остановился на «Первомайской», все трое выбежали из вагона.

«Голова как орех, по ходу»

У Ковалёва сломаны нос и кости лица. Роман попал в больницу и попросил на своей странице в инстаграме о помощи. «На работу я явно не скоро смогу выйти, так что любая помощь лишней не будет», — написал молодой человек.

По словам Романа, когда спадут отёки, ему будут вправлять нос и, возможно, поставят пластину. «Если будет искажение под глазом, возможно, для коррекции зрения нужно будет пластину делать, чтобы глаза на одном уровне были. Куча ушибов, шишек, голова как орех, по ходу», — рассказал он телеканалу «Звезда».

Кадр видео: телеканал «Звезда»

Ковалёв работает барменом и много занимается спортом.

Медаль от Бастрыкина. Деньги от Собянина

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился наградить Ковалева ведомственной медалью «Доблесть и отвага». «Молодой человек, проявив активную гражданскую позицию и смелость, невзирая на численное превосходство со стороны злоумышленников, не остался в стороне и заступился за девушку», — заявили в СК.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил руководству столичного метро выделить Ковалеву помощь в размере двух миллионов рублей. Глава города 8 октября лично пришел в больницу, чтобы проведать пострадавшего парня.

Фото: instagram* / mossobyanin

Как задержали нападавших и что им грозит

Нападавших отследили по камерам в подземке и задержали. При этом неравнодушный прохожий пытался «отбить» нападавших у полиции, потому что счёл их задержание слишком грубым, пишет «Подъём».

Кадр видео

Изначально дагестанцев хотели привлечь к ответственности по статье за хулиганство и нанесение побоев, но глава Следственного комитета Бастрыкин поручил завести уголовное дело о покушении на убийство и о применении насилия в отношении представителя власти (при задержании мужчины угрожали полицейским ножом и перцовым баллончиком).

Задержаны 21-летний Ибрагим Мусалаев, 22-летний Ханмомали Ханмагомедов и 26-летний Гасан Залибеков. Двое из них уже были судимы — за кражу и избиение людей, а в момент группового избиения в метро они были пьяны.

Кадры видео правоохранительных органов

Все трое дали признательные показания. Суд уже арестовал их на два месяца. Им грозит до 10 лет заключения.

Роман Ковалёв  заявил, что не примет извинений от дагестанцев, даже если они последуют. Он собирается настаивать на том, чтобы агрессоров «показательно посадили».

В Дагестане осудили действия земляков. По мнению министра по национальной политике и делам религий Дагестана, подобными действиями молодые люди «дискредитируют дагестанскую молодежь, позорят своё имя и свои семьи», передаёт РИА Новости.

«Дагестанское общество — это здоровое общество, и подобное низкое, трусливое и бесчестное поведение неприемлемо для большинства жителей республики», — сказал Энрик Муслимов.

При этом он отметил, что у преступности нет национальности.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости