О чём произведение «Цветик-семицветик»: читать краткое содержание

«Цветик-семицветик»: краткое содержание

Однажды девочка Женя отправилась в магазин за баранками. На обратном пути она задумалась и не заметила, как дворовая собака съела её покупку. Женя хотела догнать собаку, но вместо этого заблудилась.

О чём произведение «Цветик-семицветик»: читать краткое содержание

Женя заплакала от страха и тут появилась милая старушка. Она успокоила Женю и отвела её в свой сад. В саду бабушки рос волшебный цветок — цветик-семицветик. Цветок состоял из семи разноцветных лепестков, каждый из которых мог исполнить одно желание. Старушка подарила цветок Жене, чтобы она могла вернуть баранки и найти дорогу домой.

Девочка вышла из сада и увидела, что ни сада, ни старушки уже нет. Она удивилась, но вспомнила про подарок. Тогда она сорвала один лепесток, произнесла волшебные слова и загадала оказаться дома с баранками. Не успела она моргнуть, как желание сбылось.

После этого Женя стала просить цветок исполнять все её желания. Она починила разбитую вазу, побывала на Северном полюсе, загадала себе много игрушек, но желания так и не приносили ей удовольствия.

Когда остался только один лепесток, Женя встретила во дворе мальчика. Его звали Витя, и он очень понравился Жене. Девочка позвала его поиграть вместе, но Витя не мог ни бегать, ни прыгать — у мальчика были больные ноги. Тогда Женя сорвала последний лепесток и загадала ещё одно желание: чтобы Витя выздоровел. С тех пор ребята играли во дворе вместе, и это оказалось самым правильным желанием.

  • Другие новости