Гостиничное дело: в каких вузах и чему учат? Кем работать после учёбы

Чему учат на специальности «Гостиничное дело»

Работать в сфере гостеприимства можно и без профильного образования. В отелях работают люди с дипломами менеджеров, юристов, архитекторов и даже инженеров. Зачем тогда нужна отдельная специальность?

У гостиничной сферы есть свои особенности, которые обязаны знать сотрудники. Нужно быть в курсе юридических тонкостей, понимать, как работает гостиничный бизнес, уметь обслуживать клиентов.

Профильное образование поможет вам пропустить первые ступени карьеры и начать с управляющих должностей. Конечно, никто не возьмёт управляющего без опыта работы, но можно совмещать учёбу и работу администратором, чтобы получить опыт. Специалистов, которых не нужно обучать, на работе высоко ценят.

Кем работать выпускнику «Гостиничного дела»

У выпускников есть несколько вариантов работы по специальности.

  1. Опыта работы нет

Если вы не совмещали учёбу с работой, то начать карьеру легче с должности администратора. Это лицо гостиницы. Он знает каждого гостя, к нему приходят с проблемами, он должен проконтролировать каждый номер.

Через год-два активной работы вы можете попробовать себя в гостинице более высокого уровня или перейти на должность управляющего. Но чтобы так быстро двигаться по карьерной лестнице, нужно упорно работать. Проявлять инициативу, выходить за рамки своих обязанностей и постоянно учиться новому.

  1. Опыт работы есть

Если за время учёбы вы успели поработать администратором, вам повезло. После выпуска вы можете сразу подавать резюме в крупные гостиницы и даже претендовать на управляющие должности. Если вы умеете себя правильно подать и действительно получили необходимый опыт, у вас всё получится.

Кроме этого, вы можете открыть собственную гостиницу. Студентов обучают быть предпринимателями и работать над своим делом. Это требует больших финансовых и моральных вложений, но всегда можно начать с небольшого хостела и развивать его.

Даже если вам надоест работа по специальности, уходить из гостиницы необязательно. Вы можете сменить вид деятельности. Кроме горничных, администраторов и управляющих в среднем отеле работают HR-специалисты, маркетологи, бухгалтеры и ещё десятки других людей.

На специальности «Гостиничное дело» много времени уделяется экономическим наукам, маркетингу и продажам. При желании вы можете попробовать себя в новой профессии. Некоторые выпускники уходят в туризм или сферу общественного питания.

Какие экзамены нужно сдать для поступления на «Гостиничное дело»

Чтобы поступить на «Гостиничное дело», нужно сдать ЕГЭ по следующим предметам:

  • русский язык;
  • обществознание;
  • история.

Проходные баллы и требования к поступающим каждый вуз устанавливает самостоятельно.

Где обучают гостиничному делу

  • Казанский федеральный университет;
  • Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону);
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург);
  • Российский университет дружбы народов (Москва);
  • Дальневосточный федеральный университет (Владивосток).

Работать в отеле трудно: частые конфликты, переработки, ночные смены. Даже если вы простая горничная, вы обязаны искренне улыбаться гостям и вежливо разговаривать. Такая работа требует лидерских качеств, умения общаться и быстро принимать решения.

Но, при всех своих минусах, гостиничный бизнес — это интересный опыт. У вас будут возможности стажировок в других странах, общение с необычными людьми и широкий круг обязанностей. Это профессия для людей, которые не терпят спокойствия и рутины.

  • Другие новости