Где отдохнуть в 2021: куда поехать в отпуск в России и за границей

Пока весь мир то постепенно выходит из карантина, то снова возвращает ограничения, наступило лето. Это время на пару недель выбраться из душного офиса и отправиться навстречу приключениям. Но где отдохнуть этим летом? Мы собрали места для отпуска, которые придутся по вкусу и фанатам курортов, и любителям активного отдыха на природе.

Где отдохнуть в 2021: куда поехать в отпуск в России и за границей

Куда поехать летом 2021, когда душа рвётся на море

  1. Сочи

Говорят, что российские курорты уже надоели. Но в этом есть и своя романтика: дикие пляжи, Чёрное море, закаты с бокалом вина в ресторане на набережной. Сочи считается дорогим городом, но на удовольствиях экономить нельзя. Тем более их в Сочи на любой вкус: для гурманов, экстремалов, любителей спокойного отдыха.

  1. Крым

Второе по популярности направление у россиян. В Крым приезжают, чтобы взобраться на Ай-Петри, гулять вдоль длинных песчаных пляжей, рассматривать дворцы и церкви и, конечно, купаться. Поток туристов в Крыму большой, но если хочется уединения, вы всегда его найдёте. Для этого остановитесь в одном из посёлков рядом с Ялтой.

  1. Лазаревское

Если Сочи вам не по карману или вы устали от толп на пляжах, приезжайте в Лазаревское. Это курортный посёлок в 68 км от Сочи. В Лазаревском тоже есть что посмотреть, но цены на порядок ниже, а наплыв туристов меньше. При этом в посёлке уникальная природа: многие животные и растения занесены в Красную книгу, на территории много водопадов, дольменов и старых крепостей.

  1. Зеленоградск

Зеленоградск – настоящее открытие для любителей пляжного отдыха. Это тихий город в 32 км от Калининграда. Город расположен на побережье Балтийского моря, поэтому вам удастся и поплавать, и позагорать. В Зеленоградске множество музеев и достопримечательностей, в том числе национальный парк «Куршская коса», поэтому без культурного отдыха вы тоже не останетесь.

  1. Новороссийск

Это солнечный город с богатой историей. Сюда нечасто приезжают туристы, но в этом есть один плюс: легче найти жильё, а осматривать окрестности не будет мешать толпа туристов. Новороссийск – единственный южный город России, не признанный курортом, поэтому цены здесь в среднем в 2–3 раза ниже, чем в соседних Геленджике и Сочи. Обязательно наведайтесь в местные винодельни: вам расскажут, как делают вино, и проведут дегустацию.

Куда поехать летом 2021 тем, кто влюблён в атмосферу города

  1. Архангельск

Конечно, в северный город лучше отправиться зимой. Но и летом в Архангельске есть что посмотреть. В городе много старинных улочек, морских музеев и набережных. Есть даже собственный Арбат. А ещё, говорят, в Архангельске самые романтичные закаты.

  1. Санкт-Петербург

Побывать в Петербурге нужно хотя бы один раз. Город-музей, культурная столица с древней историей. В Санкт-Петербурге не обязательно даже ходить в музеи: достаточно выйти на улицу и оказаться на параде архитектурных памятников. Если позволит время, обязательно посетите Выборг. Всего за час, не пересекая границу, вы окажетесь в маленькой европейской деревушке. Он не похож ни на один российский город, так что вы наверняка не забудете этот опыт.

  1. Калининград

Ещё один европейский уголок внутри России. Старинные готические постройки и набережные – вот минимум, за которым нужно ехать в Калининград. И обязательно съездите за город, чтобы оценить уникальную природу этой местности.

  1. Псков

Древний город, в котором сохранились постройки времён татаро-монгольского нашествия. Это город старинных храмов и монастырей. Отдельного внимания стоит псковский Кремль, построенный на месте слияния рек Псковы и Великой.

  1. Казань

В Казань приезжают, чтобы увидеть, как европейская культура сливается с восточным колоритом. Здесь множество православных храмов и мусульманских мечетей. Но при этом город очень светский, поэтому найти развлечение можно на любой вкус: от посещения музеев и прогулок по центральным улицам до туров по барам и дискотекам.

Куда поехать летом 2021 любителям природы и активного отдыха

  1. Байкал

Съездить на Байкал – мечта многих людей со всего мира. Туристов привлекает нетронутая природа Сибири, чистый воздух и таинственная атмосфера. Те, кто уже побывал на Байкале, рассказывают, что само место как будто успокаивает и очищает мысли. Вариантов досуга много в любое время года: от катания на коньках до походов в горы. Ценители экстрима могут остановиться с палатками прямо на берегу озера.

  1. Карелия

Край озёр и зелёных лесов. Это место с уникальной природой, поэтому сюда так рвутся туристы. Карелию неспроста называют русской Финляндией: её пейзажи действительно напоминают европейский север. Интересных мест столько, что обязательно захочется вернуться. На один горный парк «Рускеала» уйдёт целый день.

  1. Алтай

Если вы всегда мечтали побывать в Швейцарии, но закрытые границы испортили вам планы, приезжайте на Алтай. Белоснежные ледники на вершинах гор и кристально чистые озёра вскружат вам голову своей красотой. Многие называют Алтай своим местом силы. Кто-то верит, что там особая энергетика, а кто-то просто рад возможности отдохнуть вдалеке от цивилизации.

  1. Камчатка

Полуостров Камчатка – это вулканы, бурлящие из земли гейзеры и Тихий океан. Приезжайте, чтобы насладиться дикой природой, встретить рассвет в палатке, порыбачить в тумане и увидеть извержение вулкана.

  1. Якутия

Место с по-настоящему дикой природой. Бескрайние просторы тайги, величественные горы и уникальная культура. В Якутии особенно понравится тем, кто любит спортивный отдых: здесь можно отправиться в сплав по реке, подняться в горы или пойти в поход.

Куда поехать летом 2021, если очень хочется за границу

  1. Хорватия

Хорватия – идеальная страна для экотуризма. Национальных парков, минеральных источников и пляжей с голубым флагом (знак высокого стандарта качества воды для купания и безопасности) здесь хватит на всех.

Что нужно для въезда: отрицательный тест на коронавирус (не раньше, чем за 48 часов до вылета) и подтверждение брони. Заменить тест может сертификат о вакцинации (в том числе российским «Спутником»), если вторая инъекция была сделана не позднее, чем за 14 дней до поездки.

  1. Иордания

Страна с уникальным арабским колоритом. Иордания почти целиком состоит из пустынь и горных каньонов. Туда стоит приехать, чтобы увидеть горячие источники, песчаные дюны и древний заброшенный город.

Что нужно для въезда: два отрицательных теста на коронавирус. Первый нужно сделать на родине за 72 часа до поездки, второй – в аэропорту по прилёту.

  1. Греция

До пандемии Греция была одним из популярных направлений для летнего отдыха. Теперь границы для россиян снова открыты, поэтому можно наслаждаться отдыхом на белоснежных пляжах.

Что нужно для въезда: отрицательный тест на коронавирус (не ранее, чем за 72 часа до поездки) и заполненная заранее форма, которую можно найти на сайте.

  1. Марокко

В Марокко приезжают за живописными пейзажами и африканским колоритом. Туристов привлекают низкие цены, яркая архитектура и дикая природа этих мест.

Что нужно для въезда: отрицательный тест на коронавирус (не ранее, чем за 48 часов до поездки) и подтверждённая бронь в отеле.

  1. Албания

Албания – самобытная страна с уникальной культурой. Это место ещё не захватили туристы, поэтому здесь можно посмотреть на настоящую жизнь местных жителей. В Албании вы можете спокойно гулять по древним улочкам и рассматривать архитектуру, а вечером сидеть в местном баре под живую музыку.

Для въезда в Албанию не нужен даже отрицательный тест на коронавирус, поэтому это очень привлекательный вариант для отпуска.

  • Другие новости