Как стать психологом: где учиться, что сдавать, чем занимается психолог

В России сложно найти профессию, которая больше окутана мифами и заблуждениями, чем психолог. Психологов боятся, им не верят и считают шарлатанами. Мы подготовили статью, в которой опишем, что делать, если вы решили стать психологом. Ниже мы расскажем, какие есть разновидности психологов, чем они отличаются от других специалистов и куда поступать будущему психологу.

В первую очередь разберёмся, в чем разница между психологами, психиатрами и психотерапевтами. Многие считают, что всё это — одна профессия. Это не проблема образования, просто в нашей стране тема ментального здоровья, а значит и психологии, была табуирована.

Если коротко, то психолог — не врач. Он помогает людям в трудные периоды жизни, разбирается с установками, мешающими жить, и консультирует людей, которым нужна помощь. Психолог не работает с психическими заболеваниями.

Психотерапевт может решать более глубокие проблемы. Он имеет право диагностировать психические нарушения (например, биполярное расстройство, депрессию или шизофрению), но не может выписать лекарства и положить человека в больницу. При этом психотерапевт может лечить психические заболевания с помощью определённых форм терапии.

Психиатр — врач. Такой же, как стоматолог, терапевт или офтальмолог. Он направляет больных в стационар, если это нужно, определяет лечение, но не работает с психологическими и психотерапевтическими методиками. Поэтому людей с нарушениями психики, как правило, лечат психиатр и психотерапевт.

Теперь мы точно знаем, кто такой психолог. Осталось понять, чем он занимается.

Что делает психолог

Многие считают, что психолог должен раздавать советы и учить жизни. Это не так. Более того, в профессиональной этике психолога обозначено, что он не имеет права советовать и навязывать свою точку зрения. Как же тогда проходят консультации?

Обычно это диалог между клиентом и специалистом. Психолог задаёт правильные вопросы и проговаривает чувства клиента, чтобы навести его на нужные действия. То есть психолог не сможет помочь человеку, если сам человек не готов менять себя и свою жизнь. Что бы ни делал специалист, результат зависит от готовности клиента работать над собой.

Если в целом описать задачи психолога, он анализирует эмоциональное состояние клиента, находит причину конфликта или беспокойства и создаёт почву для решения проблемы.

В психологии есть множество направлений. Разным людям подходят разные. То есть если для одного человека психоанализ оказался эффективным, другой человек может не увидеть результата.

В университетах обучают общей психологии, получить конкретную специализацию (или несколько) можно уже только на специальных курсах повышения квалификации.

Плюсы и минусы профессии психолог

Плюсы

Минусы

  • люди начали понимать важность ментального здоровья, поэтому сейчас на психологов высокий спрос;

  • социально значимая профессия;

  • много направлений для развития.

  • большие расходы на дополнительное обучения;

  • высокий риск выгорания;

  • необходима личная терапия.

Где работать психологу

Обязательно ли психологу работать только с людьми в кризисных ситуациях? Нет. Психолог может вообще не консультировать. Это одна из профессий, с которой можно найти работу практически в любой сфере. Много психологов среди менеджеров по продажам, руководителей, HR-специалистов, бизнес-тренеров. Какое направление выберете вы, зависит только от вас.

Где учиться психологу и какие предметы сдавать на ЕГЭ

Чтобы поступить на направление «Психология», достаточно сдать ЕГЭ. Итоговый список предметов для сдачи у каждого вуза разный. Чаще всего приходится сдавать профильную математику, биологию и историю. Конечно, базовая математика и русский язык остаются обязательными для каждого выпускника.

Ниже представлен топ-5 вузов, в которых учат психологов:

  1. МГУ имени М.В. Ломоносова;
  2. НИУ «Высшая школа экономики»;
  3. Российский государственный гуманитарный университет;
  4. Санкт-Петербургский государственный университет;
  5. Казанский федеральный университет.

Теперь подведём итоги. Если вас не пугает работа с людьми и вы достаточно терпеливы, профессия психолога для вас. С таким образованием вы найдёте работу в любой сфере.

  • Другие новости