Орехи: польза и вред. Полезные свойства орехов, вред и побочные эффекты

Орехи — это растительные продукты, которые богаты полезными жирными кислотами и другими микроэлементами. К тому же орехи очень вкусные и довольно сытные. На данный момент насчитывается около 14 видов орехов, включая кокосы и каштаны. В этой статье мы поговорим о том, почему полезно есть орехи и в каком случае они могут нанести вред организму.

Польза орехов. Полезные свойства орехов

Для начала поговорим о калорийности и питательном составе орехов. Калорийность колеблется от вида к виду, но усредненно в 100 граммах орехов содержится 607 калорий (имеется в виду смесь обжаренных орехов).

В составе орехов содержатся:

  • белки — 20 г;
  • жиры — 54 г. Из них 43 г составляют ненасыщенные жирные кислоты;
  • углеводы — 21 г;
  • клетчатка — 7 г;
  • а также такие вещества как калий, кальций, магний, железо, витамины А и С.

Чем орехи полезны для организма?

  • Укрепляют сердце. Одно исследование показало, что регулярное употребление орехов (около 30 г пять дней в неделю) позволяет значительно снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и инсульта.
  • Помогают похудеть. На эту тему проводилось множество исследований, и все они доказали, что от орехов нельзя получить ожирение, несмотря на их высокую калорийность и жирность. Наоборот, с регулярным употреблением орехов риск ожирения уменьшается.
  • Помогают контролировать давление. По результатам одного из исследований, потребление грецких орехов и снижение в рационе насыщенных жиров в целом ведет к снижению систолического артериального давления и снижает риск образования тромбов.
  • Понижают уровень холестерина. То же исследование показало хорошие результаты диеты с содержанием грецких орехов: у респондентов снизился уровень «плохого» холестерина.
  • Укрепляют кости и повышают иммунитет. В некоторых орехах (например, в кедровых) содержится большое количество калия, магния и фосфора. Эти элементы незаменимы для организма: они не только хорошо сказываются на здоровье тканей и костей, но и укрепляют иммунную систему.
  • Богаты антиоксидантами. Во многих орехах содержатся антиоксиданты — полезные соединения, которые снижают риск приобретения метаболического синдрома, при котором общее состояние организма значительно ухудшается. К примеру, в кешью содержится большое количество меди, которая сама по себе является мощным антиоксидантом.

Вредные свойства орехов

Начнем с того, что орехи — это сильные аллергены, поэтому людям с непереносимостью орехов нужно быть предельно внимательными. У тех, кто обладает аллергией, например, на арахис, негативная реакция организма наступает даже при попадании мельчайших частиц продукта на слизистую носа или рта.

Что касается других негативных эффектов, несмотря на то, что орехи помогают похудеть, они могут вызвать и обратный эффект — набор нежелательного веса. Но этого не произойдет, если употреблять орехи в умеренных количествах.

В орехах содержатся дубильные вещества, которые могут вызвать вздутие живота и повышенное газообразование. Это еще одна причина, по которой важно не превышать дневную норму.

Еще один негативный эффект связан только с бразильским орехом — остальные виды этим свойством не обладают. В бразильском орехе содержится большое количество селена, которым легко отравиться, превысив дневную норму. Отравление селеном приводит к ломоте в мышцах, ломкости ногтей и неприятному запаху изо рта.

  • Другие новости