Шиповник: польза и вред для организма. Полезные свойства шиповника для человека. Как заваривать шиповник?

Шиповник — это небольшой колючий кустарник, плоды которого представляют собой круглые или овальные луковицы с чашелистиками. Это витаминное растение, которое широко используется в лекарственных целях. Плоды шиповника заваривают, добавляют в чай или используют в сушёном виде. В этой статье мы поговорим о пользе и вреде шиповника для человека, а также о том, как его правильно употреблять.

Полезные свойства шиповника. Шиповник: польза для организма

Внутри плодов шиповника находятся съедобные семена, в которых содержится масса питательных веществ. В составе шиповника присутствует много клетчатки, а также витаминов А, В5, С и Е. Всего 16 г шиповника обеспечивают 76% от суточной нормы витамина C.

Чем полезен шиповник?

  • В плодах шиповника содержатся каротиноидные пигменты, благодаря которым они приобретают красный цвет в процессе созревания. Эти пигменты (ликопин и бета-каротин) крайне полезны для здоровья глаз.
  • Шиповник содержит соединения, которые помогают остановить воспалительные процессы, профилактировать онкологические заболевания и предотвратить окислительный стресс в организме.
  • В шиповнике содержится большое количество витамина С, который очень важен для здоровья кожи. Он активирует выработку коллагена, которая замедляется после 25 лет.
  • Также витамин С отвечает за повышение иммунитета к различным заболеваниям, а в частности — к респираторным инфекциям.
  • Полиненасыщенные жиры в составе шиповника не только поддерживают кожный барьер, но и защищают кожу от УФ-лучей, атмосферных загрязнений и дыма. Это позволяет продлить молодость кожи.
  • Плоды шиповника способны облегчить симптомы остеоартрита. По этому поводу проводилось  много научных исследований, в ходе которых выяснилось, что шиповник хорошо снимает воспаление в суставах.
  • Шиповник полезен для сердца. Одно из исследований показало, что ежедневное употребление плодов шиповника позволяет понизить давление и уровень холестерина в крови, что положительно сказывается на здоровье сердца.

Шиповник: вредные свойства, побочные эффекты

Ягоды шиповника употребляются повсеместно, но это не означает, что они не могут нанести вред. У шиповника, как и у любого другого лекарственного растения, есть свои противопоказания:

  • В шиповнике содержится большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С). Его переизбыток в организме может вызвать тошноту, проблемы с пищеварением и изжогу.
  • Людям с пониженным давлением стоит внимательнее отнестись к добавлению шиповника в свой рацион, так как его плоды дополнительно понижают давление.
  • Ягоды шиповника имеют кислотную среду, поэтому они могут испортить зубную эмаль. Рекомендуется употреблять отвар через трубочку.
  • По этой же причине стоит быть осторожным с приёмом шиповника, если у вас есть заболевания ЖКТ, так как кислота может раздражать стенки желудка.

Как заваривать шиповник?

Для сохранения витаминов в ягодах шиповник лучше предварительно засушить. Если вы завариваете свежий шиповник, его необходимо очистить от ворсинок и разрезать на части — так он отдаст больше витаминов в напиток. Сушёный шиповник рекомендуется размять ступкой.

Проще всего заварить шиповник в термосе в пропорции 1:10. Настаивать такой напиток стоит 4–8 часов, после чего он ещё три дня пригоден к употреблению. Чтобы в чай не попали оставшиеся ворсинки, лучше процедить его через марлю перед тем, как пить.

Также в народе часто делают отвар из ягод шиповника. Ягоды заливают крутым кипятком и ставят на огонь на 15 минут, после чего настаивают ещё несколько часов. Однако кипяток способен разрушить многие полезные соединения, поэтому вариант с термосом и проще, и полезнее.

  • Другие новости