Бананы: польза и вред. Полезные свойства бананов. Польза бананов для организма. Вред бананов

Банан — это травянистое растение высотой до 9 метров. Родина банана — Юго-Восточная Азия. Плоды банана вытянутые, обтянуты плотной несъедобной кожурой. У фрукта сладкий вкус и слегка маслянистая текстура. В этой статье мы расскажем о полезных и вредных свойствах банана.

Польза банана. Полезные свойства банана для организма

В одном банане содержится большое количество клетчатки, а также витамины B6 и С, магний, калий, медь и марганец. Эти микроэлементы очень полезны для человеческого организма.

Бананы низкокалорийны, однако при этом они почти полностью состоят из воды и углеводов: белка и жира в плодах почти нет.

Полезные свойства банана:

  • В бананах большое содержание пектина, а также устойчивого крахмала. Эти элементы отвечают за снижение сахара в крови и продлевают ощущение сытости после еды.
  • Бананы могут улучшить пищеварение благодаря клетчатке в их составе. Клетчатка — это пищевые волокна, которые помогают очистить ЖКТ от шлаков и токсинов.
  • Употребление бананов хорошо сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что один банан содержит калий (9% от РСН) и магний (8% от РСН), которые необходимы для правильной работы сердца.
  • Бананы обладают высокой антиоксидантной активностью. В них содержатся дофамин и катехины — мощные соединения, оказывающие общее положительное воздействие на организм.
  • Бананы укрепляют здоровье почек благодаря калию в их составе. Одно исследование показало, что у тех, кто ест бананы 2–3 раза в неделю, вероятность развития заболеваний почек снижается на 30%.
  • Употребление бананов может избавить от мышечных спазмов и болезненного состояния после тренировок. Также этот фрукт является хорошим источником энергии для тех, кто занимается фитнесом.

Вред бананов. Вредно ли есть бананы?

В употреблении бананов нет ничего плохого, если есть их в разумных количествах. Негативный эффект может возникнуть только в том случае, если человек съедает по 5–10 бананов ежедневно.

Чрезмерное употребление бананов способно вызвать сонливость и головные боли. В зрелых бананах содержатся аминокислоты и триптофан, которые в избытке могут привести к вялости и мигрени.

Бананы — довольно сладкие фрукты, поэтому слишком высокое их употребление может привести к нежелательному набору веса. Людям, больным сахарным диабетом 2-го типа, стоит внимательно отнестись к добавлению бананов в свой рацион по той же причине: в них много сахара.

Один из университетов США выяснил, что переизбыток калия может привести к гиперкалиемии и вызвать мышечную слабость, аритмию и временный паралич. Но для этого нужно съесть примерно 43 банана за короткий промежуток времени.

Поэтому употребление бананов совершенно безопасно, если ими не злоупотреблять.

  • Другие новости