Дима Билан или Дима Биланов? Биография, песни, клипы, скандал в Самаре

Дима Билан — один из главных отечественных поп-артистов, победитель Евровидения. AllDaily рассказывает о его биографии, главных песнях и клипах, вспоминает факты из личной жизни, скандалы и концерт в Самаре.

Дима Билан или Дима Биланов? Биография, песни, клипы, скандал в Самаре

Биография Димы Билана: детство, начало карьеры

Относительно имени артиста в сети ходит очень много слухов. Интересно, что один из самых популярных запросов о нем звучит как «Дмитрий Биланов». В действительности, хоть так он никогда не звался, все же история его имени довольно сложна. При рождении мальчика, появившегося на свет 24 декабря 1981 в поселке Московский Карачаево-Черкесской республики РСФСР звали Виктор Белан.

Семья много переезжала — в 1982-м они переселились в Набережные Челны, а еще через 5 лет — в город Майский Кабардино-Балкарской республики.

Дима Билан в детстве со старшей сестрой Еленой. Фото - личный архив

Дима Билан в детстве со старшей сестрой Еленой. Фото — личный архив

Именно в Майском мальчик поступил в музыкальную школу, которую окончил по классу аккордеона. Тогда же он впервые показал себя талантливым артистом — участвуя в различных фестивалях, он занял первое место на конкурсе «Голоса Кавказа».

Дима Билан в школе. Фото - личный архив

Дима Билан в школе. Фото — личный архив

В десятом классе Дима Билан принял участие в музыкальном марафоне «Чунга-Чанга», проходившем в Москве и посвященном 30-летию творческого союза поэта Юрия Энтина и композитора Давида Тухманова. По окончании десяти дней фестиваля юноша получил диплом из рук Иосифа Кобзона.

Иосиф Кобзон. Фото - Википедия

Иосиф Кобзон. Фото — Википедия

Все это окончательно определило выбор дальнейшего жизненного пути, и после окончания школы Дима уехал в Москву и в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на факультет классического вокала.

Личный архив

Личный архив

При этом молодой человек сразу был нацелен на покорение именно эстрадных высот. В 2000 году продюсер Елена Кан помогла певцу записать первое музыкальное видео — «Осень».

Клип попал в ротацию MTV, певец стал посещать различные сборные концерты. На одном из них молодой человек познакомился с маститым продюсером Юрием Айзеншписом — это знакомство стало поворотным пунктом в карьере артиста.

Юрий Айзеншпис. Фото - РИА Новости

Юрий Айзеншпис. Фото — РИА Новости

Именно Айзеншпис посоветовал Виктору Белану взять псевдоним. Певец остановился на имени своего деда-фронтовика:

«Дедушка, героический человек, прошел всю войну, получил серьезное ранение, после чего его сразил паралич. Псевдоним я взял в память о нем. Дед выжил на войне случайно. Их рота шла в наступление, и командир отдал приказ лечь на землю, чтобы спасти всех от немецких снарядов. Но поле оказалось заминировано… Выжил лишь мой дедушка — он не успел лечь».

Карьера Димы Билана: песни, клипы, Евровидение

В 2003 году вышел первый студийный альбом Димы Билана «Я ночной хулиган», главным хитом которого стала одноименная песня.

В следующем же году вышел еще один сборник — «На берегу неба». И вот он стал настоящим прорывом, подарив запомнившиеся с тех времен композиции «Ты должна рядом быть»…

…«Мулатка»…

…и, конечно, «На берегу неба».

В 2005 году Билана ждало серьезное испытание — 20 сентября Юрий Айзеншпис умер от инфаркта миокарда. Отношения с новым руководством компании у певца не заладились — он разорвал с ними контракт и вступил в затяжное противостояние, так как лейбл хотел запретить использовать товарный знак «Дима Билан». Только в 2008-м певцу удалось окончательно уладить все проблемы: частично с помощью своего нового продюсера Яны Рудковской, а частично — просто поменяв паспорт на имя Дима Билан (именно Дима, а не Дмитрий).

Яна Рудковская. Фото - РИА Новости

Яна Рудковская. Фото — РИА Новости

Следующим громким проектом артиста стал штурм вершины под названием Евровидение. В 2006 году с композицией Never let you go он стал на престижном конкурсе вторым.

Многие бы сочли такой результат успешным. Но Билан им не удовлетворился — в 2008-м он вернулся на конкурс. В своей автобиографии «Хроники. От хулигана до мечтателя» артист рассказывал, что конкурсная композиция писалась в страшной спешке — перед самым национальным отбором выяснилось, что предыдущая песня исполнялась раньше другим певцом. Вместе с композитором из США Джимом Бинсом Билану пришлось все сделать буквально за ночь:

«Мы проговорили всю ночь. Говорили о многом. О преодолении препятствий и себя. О целях, ради которых пробиваешь лбом любые препоны. О том, что такое победа и благодаря чему человек может считаться победителем уже на пути к ней. Обсуждали силу настоящей веры в себя и чудесные превращения, которые происходили с людьми, желающими добиться успеха…

Джим Бинс. Фото - Википедия

Джим Бинс. Фото — Википедия

Ближе к утру песня будто выкристаллизовалась из воздуха… Мы с Джимом сидели рядом за клавиатурой и наигрывали в четыре руки. Джим напевал, я подхватывал. Нам очень захотелось донести до людей нечто, что способно вселить в их сердца подлинную веру в успех. Это было отчаянное усилие, помноженное на мольбу — мощный выплеск эмоций, когда хочется крикнуть на весь мир: «Я буду жить, что бы ни случилось!!!! I will survive!»:

Even when the thunder and storm begins

I’ll be standing strong like а tree in the wind…»

С написанной тогда композицией Believe Дима Билан стал первым в истории победителем Евровидения из России.

Дима Билан и Яна Рудковская с призами за победу. Фото - РИА Новости

Дима Билан и Яна Рудковская с призами за победу. Фото — РИА Новости

После конкурса звездный статус Билана укрепился еще сильнее. Он продолжил выступать и покорять чартами с такими песнями как «Я просто люблю тебя»…

…и «Невозможное возможно».

Скандалы Димы Билана, концерт в Самаре

Карьера Димы Билана изобиловала не только успехами, но и скандалами. Так, в 2014 году у него случился конфликт с рэпером Тимати. Глава Blackstar грубо раскритиковал коллегу за неудачное выступление в Нижнем Новгороде.

Тимати обратился к Яне Рудковской, намекнув на гомосексуализм Билана и его пристрастие к наркотикам:

«Яночка, тебе самой не стыдно за своего артиста ? То что он „заднеприводный» это еще пол беды (и в принципе вообще его личное дело), но то что он не стесняясь выходит на сцену, обнюханный в хлам к молодой аудитории на вечерних концертах, где полно детей в зале, на мой взгляд, отвратительно !!! Если вдруг есть проблема с деньгами, я могу помочь определить Диму в любой, лучший реабилитационный центр страны».

Тимати. Фото - РИА Новости

Тимати. Фото — РИА Новости

На заявление Тимати ответили и Билан, и Рудковская. Продюсер написала:

«Ты так гадко поступаешь с коллегами по цеху… Если раньше знали только мы причину, видимо, пора узнать всем. Концертов у тебя . Ну сам знаешь, как прошел твой концерт в Крокусе и сколько было продано билетов, а сколько РОЗДАНО. Эх, и эти данные у меня есть, к твоему сожалению. Тебя продавали в Крокусе 1 ноября одни и те же люди, что и шоу Билана 27 ноября. Понты и фейк — твой образ жизни и творчества или еще говорят -«кошелек без денег»!!!

Знаешь, я поняла одно, этот пиар нужен тебе, и уже все знают почему, но мы-то привыкли достигать все только своим трудом, а не такими грязными методами, и решать все проблемы будем цивилизованно, в суде, существуют процедуры медицинские, которые докажут твою клевету. Думаю, пора проучить тебя, ты хоть раз должен ответить за свои поступки, за оскорбления уважаемых людей нашей страны».

Билан покритиковал обидчика примерно в том же ключе: «Вспомнил гениального Высоцкого » ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по умам». Так вот я узнал тебя — ты один из них! Всегда думал, что сплетни — это удел психически неуравновешенных, истеричных людей, ну или тех, кто всеми возможными силами пытается поймать последнюю удачу за хвост и пропиарить свой концерт! Давно заметил за тобой эту тенденцию!»
Хотя Рудковская грозила Тимати судом, дальше сетевой перепалки ситуация не зашла.

Часто скандалы с Биланом касались его реальных и мнимых болезней. В 2016-м он встревожил публику, попав в больницу с пневмонией, а в 2017-м у музыканта обнаружили несколько грыж на позвоночнике, из-за чего Дима был вынужден отменить ряд концертов и лечь на операцию. Лечение прошло успешно, но после него артист был побледневшим и похудевшим. Плюс, певец еще и решил сменить имидж, побрившись наголо, из-за чего поползли слухи, что он смертельно болен.

посмотреть в Instagram*

В 2018-м Билан также занедужил — на этот раз виновником стал острый случай бронхита. Музыкант опять лег на лечение — с больничной койки он даже поздравлял аудиторию своего инстаграма с Днем России.

посмотреть в Instagram*

Многие сочувствовали артисту, но кто-то и винил его в неосмотрительном отношении к здоровью. Неосмотрительность Билана проявилась в 2018-м еще раз — в сентябре он стал виновником ДТП.

Повреждения на машине Билана (сверху) и на пострадавшей машине. Кадры новостного сюжета телеканала «Россия 24»

Повреждения на машине Билана (сверху) и на пострадавшей машине. Кадры новостного сюжета телеканала «Россия 24»

Самый же свежий и громкий скандал произошел с певцом 8 сентября 2019 года на концерте в Самаре. Там певец довольно странно вел себя на сцене, демонстрируя признаки то ли алкогольного, то ли какого-нибудь другого опьянения.

В сети даже была создана петиция, призывающая власти города принести извинения за приглашение певца. Однако Билан сам погасил конфликт, полностью признав свою вину и выразив готовность возместить городу моральный ущерб.

Дима Билан сейчас: «Про белые розы», «Молния» и планы на будущее

Что касается творчества исполнителя, то сейчас оно несколько сменило стилистику, поддавшись новомодным пародийно-юмористическим тенденциям. Такими получились клипы Димы Билана «Про белые розы»…

…«Молния»…

…и «Пьяная любовь».

В более стандартном ключе сделано видео на песню «Полуночное такси».

Что касается будущего, то поклонников больше всего волнует семейные перспективы артиста. Слухи о нетрадиционной ориентации Билана, озвученные Тимати, ходят давно, а романы, приписываемые певцу, вполне могут оказаться либо газетными утками, либо акциями для вида. Впрочем, его самая долговременная пассия, модель Елена Кулецкая, утверждает, что отношения были реальными, а расстались они потому, что Билан к ней внезапно охладел.

Елена Кулецкая и Дима Билан. Фото - Reuters

Елена Кулецкая и Дима Билан. Фото — Reuters

Те времена давно ушли в прошлое, певец уже много лет вообще не демонстрирует и не комментирует личную жизнь:

«Я не видел счастливых людей, которые нашли друг друга с помощью сайтов знакомств. Статистика, может быть, и говорит обратное, но мне такие пары не попадались. Не верю я и в то, что можно создать семью, придя на реалити-шоу. На мой взгляд, эти отношения абсолютно ничем не заканчиваются. Все, что делается вне камер, — гораздо надежнее.

Всегда буду скрывать (личную жизнь). Но личная жизнь, поверьте, у меня есть. Если ты хочешь быть счастливым, будь тихо счастлив у себя дома».

В таком же ключе он говорит и о своих семейных перспективах — планы есть, но в будущем семью он все равно никому показывать не будет.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости