Самая длинная река в мире. Какая река самая длинная? 5 самых длинных рек Земли

Вода занимает 70% поверхности Земли. Вся водная оболочка планеты называется гидросферой, в которую входят Мировой океан и все воды суши: моря, реки, озера, ледники и подземные воды. Многие крупные реки положили начало возникновению земледелия, а в дальнейшем и государственности. В этой статье мы поговорим о реках, которые являются самыми длинными и полноводными на нашей планете.

Река Хуанхэ (Азия)

Эту реку также называют «Желтой рекой» из-за Лессового плато, которое придает ее водам желтоватый цвет. Хуанхэ протекает в Китае через девять провинций, ее длина — 5464 километра. ‎Средний расход воды — примерно 2570 кубических метров в секунду.

Реку также называют колыбелью китайской цивилизации — на ней построено много крупных городов. Река защищена множеством дамб, чтобы избежать наводнений и перемещения русла: такие ситуации неоднократно случались и приводили к смерти большого количества людей.

Река Миссисипи (Северная Америка)

Это самая крупная река Северной Америки. Ее протяженность составляет 6275 километров. Расход воды у реки очень большой — 16790 кубических метров в секунду. В Миссисипи впадает вторая крупная река Северной Америки — Миссури.

Миссисипи пересекает 10 штатов — от Миннесоты до Луизианы. Название ее индейцы трактуют как «Великая река».‎ Бассейн реки распространяется и на соседнее государство — Канаду. В самом широком месте река расстилается на 11 километров в ширину.

Река Янцзы (Азия)

Эта река длиной 6300 километров протекает в Китае, причем по территории всей страны. Это самая полноводная река Китайской республики, расход воды в секунду достигает 30170 кубических метров.

Янцзы — основная водная магистраль Китая, водами этой реки орошается множество полей. Среди туристов и самих китайцев очень популярен круизный маршрут по этой реке. Геологический возраст Янцзы — около 45 миллионов лет. Река имеет большую культурную ценность для Китая — в древние времена вдоль Янцзы расселялось множество племен.

Река Нил (Африка)

Древние египтяне считали эту реку источником жизни. Нил протекает через 10 стран. Это самая широкая и полноводная река на африканском континенте. Длина ее составляет 6650 километров.

Именно плодородная долина нижнего течения Нила дала жизнь египетской цивилизации. Людей, заселивших долину Нила, привлекали плодородные почвы, которые появились благодаря разливам реки и оседанию ила. Такая почва легко поддавалась обработке, поэтому это место стало очагом земледелия, которое положило начало зарождению государственности.

У реки нет большого количества истоков, поэтому средний расход воды в наше время — всего 2830 кубических метров в секунду.

Река Амазонка (Южная Америка)

Долгое время считалось, что самая большая река в мире — это Нил. Однако среди ученых и исследователей по сей день нет единого мнения. Многие утверждают, что самой длинной рекой является Амазонка. Длина ее меньше, чем у Нила, и составляет 6575 километров. Но с учетом всех истоков и объема перемещаемой воды Амазонка является более крупной — за секунду она расходует 209000 кубических метров.

Бассейн Амазонки очень богат флорой и фауной: окружающие реку джунгли вырабатывают приблизительно ⅕ всего кислорода на планете, а также там обитает более 2,5 миллионов видов насекомых.

Ученые до сих пор не сошлись во мнениях, что же является важнейшим фактором при определении самой крупной реки — ее длина или полноводность. Если рассматривать вопрос с точки зрения полноводности, то Амазонка лидирует с большим отрывом.

  • Другие новости