Корней Чуковский: биография, творчество, значение в литературе. Сказки Чуковского

Корней Иванович Чуковский ― советский и русский литературный критик, поэт, переводчик, журналист. Наиболее известен как автор детских литературных произведений в стихах, которые пользуются популярностью и среди наших современников: «Тараканище», «Бармалей», «Муха-цокотуха», «Федорино горе».

Ранние годы

Николай Корнейчуков (так звали писателя при рождении) появился на свет в марте 1882 года в Санкт-Петербурге. Носил фамилию матери, поскольку Екатерина Осиповна официально в браке не состояла. Отцом будущего литератора был одессит Эммануил Левенсон. Пара состояла в отношениях несколько лет, в гражданском браке появилась также сестра Николая ― Мария.

После расставания родителей Коля с матерью и сестрой перебирается в Одессу, где посещает детский сад мадам Бехтеевой, а потом учится во второй городской гимназии. В школьные годы знакомится и заводит приятельские отношения с Борисом Житковым и Владимиром Жаботинским.

Личная жизнь

У Корнея Ивановича был единственный брак ― с Марией Борисовной Гольдфельд. У пары было четверо детей: сыновья Николай и Борис, а также дочери Лидия и Мария. Маруся умерла в ранние годы от последствий туберкулеза костей.

Профессиональная деятельность

В начале своей карьеры Чуковский трудился на ниве журналистики, публикуясь с 1901 года в «Одесских новостях». Два года спустя переезжает с женой в Лондон ― будучи единственным сотрудником со знанием английского, Корней Иванович стал корреспондентом родного издания на берегах Туманного Альбиона.

Возвращение в Одессу состоялось накануне революции 1905 года. В течение следующего года журналист перебирается в Санкт-Петербург и издает собственный сатирический журнал. На страницах «Сигнала» мелькали имена Тэффи, Федора Сологуба и А. И. Куприна.

Литературоведение, переводческая деятельность

После революции Чуковский издает переводы и занимается литературной критикой, пишет очерки. Многие детские книги англоязычных писателей были переведены и адаптированы именно Корнеем Ивановичем, в том числе произведения Марка Твена, Редьярда Киплинга, Оскара Уайльда. Издавал труды по теории перевода («Высокое искусство»).

Перу критика Корнея Чуковского принадлежат очерки и полноценные книги о Блоке, Чехове, Ахматовой, Маяковском, Горьком, Брюсове. Много писал о любимом поэте ― Николае Некрасове.

Детские произведения: сказки Корнея Чуковского

Писать книги для детей Чуковский начал относительно поздно, когда уже был известен как журналист и литературный критик. Первой сказкой, вышедшей из-под пера автора знаменитых детских книг в 1916 году, был «Крокодил». Потом одна за одной были изданы «Мойдодыр», «Тараканище» и «Бармалей».

Педагоги и литераторы того времени отрицательно восприняли своеобразную манеру писателя и окрестили стиль сказок «чуковщиной», чем вынудили автора временно отказаться от создания характерных для его стиля изложения стихотворных произведений.

Перу К. И. Чуковского, который также интересовался детской психологией и теорией развития, принадлежит труд, посвященный детской речи ― книга «От двух до пяти» (1933).

Умер литератор осенью 1969 года. Могила писателя находится в подмосковном Переделкино.

  • Другие новости