Иван Гончаров: биография, творчество, значение в литературе. Произведения Гончарова

Иван Александрович Гончаров — писатель, литературный критик, публицист. Автор произведений «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», объединенных в трилогию.

Биография Гончарова

Иван Гончаров родился в городе Симбирск 15 сентября 1812 года. Его родители были купцами и проживали в каменном особняке с большим двором в самом центре города.

Отец — Александр Иванович — умер, когда мальчику было восемь лет. Заботу об образовании Вани взял на себя Николай Николаевич Трегубов, который был его крестным отцом. Он был моряком в отставке. Все бытовые проблемы решала Авдотья Матвеевна — мать Гончарова.

Образование и карьера

На начальном этапе образованием Ивана Гончарова занимался его крестный, а позже мальчика отдали в частный пансион. Когда Гончарову исполнилось десять лет, его отправили в Московское коммерческое училище, где он обучался в течение восьми лет.

В 1831 году будущий писатель становится студентом факультета словесности Московского университета. После завершения обучения в университете в 1834 году Иван Александрович уезжает в родной Симбирск и поступает на должность секретаря губернатора, но через год возвращается в Москву.

В Москве Гончаров поступает переводчиком на службу в Департамент внешней торговли Министерства финансов. В то же время он устраивается в дом художника Майкова, репетитором к Аполлону.

В 1852 году И. А. Гончаров вместе с адмиралом Е. В. Путятиным отправляется в путешествие на фрегате «Паллада» на 2,5 года. В этот период он пишет серию очерков, которые впоследствии поразили читателей.

Творчество Ивана Гончарова

Начало творчества Ивана Александровича приходится на 1840-е годы. В это время он знакомится с Белинским. В 1846 году свой первый роман «Обыкновенная история» Гончаров сначала прочел Белинскому, а в 1847 году произведение опубликовали в журнале «Современник».

Во время путешествия на фрегате «Паллада» писатель с первых дней начал вести подробные записи, которые потом легли в основу произведения «Фрегат «Паллада»», опубликованного в 1858 году. В литературных кругах книгу высоко оценили и посчитали ее беспрецедентной.

Следующее произведение вышло в 1859 году. Это был роман, ставший необычайно популярным, — «Обломов». Благодаря ему появилось новое определение — «обломовщина». Гончаров работал над романом в течение 12 лет с перерывом на путешествие. Это произведение принесло ему огромный успех.

После выхода в свет «Обломова» писатель возвращается к созданию произведения «Обрыв». На то, чтобы написать этот роман, у Гончарова ушло 20 лет, хотя идея книги родилась еще в 1849 году, когда он пребывал в Симбирске. Иван Александрович хотел передать атмосферу российской глубинки, где процветал еще не отживший свое патриархальный быт, но уже пустил побеги новый уклад жизни. Во время работы писатель часто впадал в уныние и несколько раз хотел оставить «Обрыв» недописанным, но все-таки закончил его. Это произведение завершило трилогию, отражающую определенный этап истории России.

Впервые роман напечатали в 1869 году в журнале «Вестник Европы». После публикации заключительной части трилогии Гончаров больше крупных произведений не писал. Он работал над созданием нескольких очерков — «По восточной Сибири», «Слуги старого века». Некоторые из этих произведений опубликовали уже после смерти автора.

Смерть Ивана Гончарова

Иван Александрович Гончаров умер от воспаления легких в ночь на 15 сентября 1891 года. Ему было 79 лет. Похоронили писателя на Новом Никольском кладбище. Позже, в 1956 году, провели перезахоронение на Литераторских мостках Волковского кладбища.

  • Другие новости