Дмитрий Шостакович: биография, творчество, музыкальная карьера. Произведения Шостаковича

Дмитрий Дмитриевич Шостакович — классик и новатор музыки XX века, русский советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат восьми государственных премий.

Биография Шостаковича

Композитор родился в Санкт-Петербурге 12 сентября 1906 года в семье химика и пианистки. По семейной традиции мать начинает обучать Дмитрия игре на фортепиано при достижении им девятилетнего возраста.

Музыка и страсть к сочинительству быстро завоевали сердце будущего композитора. По словам самого Шостаковича, в детстве на создание произведений его побуждали разные события: «Будучи совсем маленьким, видел, как горел лес. Это послужило толчком к сочинению какой-то «огненной сонаты» для рояля».

Первая пьеса «Солдат» была написана под впечатлением от Первой мировой войны. Следом за ней появились «Революционная симфония» и «Похоронный марш». Увлекшись творчеством Гоголя, юный композитор попытался написать оперу «Тарас Бульба». Впоследствии он уничтожил все записи своих детских сочинений.

В возрасте 13 лет Дмитрий поступил в Петроградскую государственную консерваторию. Несмотря на суровые условия гражданской войны — здание не отапливалось, а студенты и преподаватели сидели в пальто и перчатках — юноша проявил особое усердие в изучении музыки.

Шостакович окончил учебное заведение по двум специальностям: как пианист в 1923 году и как композитор двумя годами позже. Дипломной работой стала Первая симфония, которая сразу принесла автору известность. День ее премьеры, 12 мая 1926 года, Дмитрий Дмитриевич стал отмечать как свой день рождения. Во время гастролей по СССР симфонию услышал немецкий дирижер Бруно Вальтер, он попросил автора выслать ему партитуру. Зарубежная премьера произведения принесла Шостаковичу международную известность.

В 1932–1934 годах была написана и поставлена опера «Леди Макбет Мценского уезда». Полтора года постановка пользовалась большим успехом, но затем подверглась жесткой критике в советской прессе и была изъята из репертуара. Композитора обвинили в том, что его музыка непонятна народу.

С июня по октябрь 1941 года Дмитрий Шостакович находился в Ленинграде. Там он начинает работу над знаменитой Симфонией №7. В произведении нашли отражение тема вражеского нашествия, контраст сцен мирной жизни и разрушительной силы войны. «Ленинградская» симфония Шостаковича стала символом борьбы советского народа против захватчиков. Композитор заканчивает работу над ней в эвакуации, в городе Куйбышев. В 1942 году происходят две премьеры: в июле симфонию исполняют в Америке, в августе — в блокадном Ленинграде. Для исполнения произведения, рассчитанного на двойной состав оркестра, музыкантов отзывали с фронта.

В 1948 году Политбюро обвинило Шостаковича в «декадентстве» и «буржуазном формализме». Он был объявлен профнепригодным, лишен звания профессора и уволен из консерваторий.

Несмотря на это, в 1949 году Дмитрий Дмитриевич принял участие во Всемирной конференции в защиту мира, а в 1950 году — в конкурсе имени И. С. Баха, проходившем в Лейпциге, в качестве члена жюри. В 1950-е годы происходит сближение композитора с властями. Он становится секретарем Союза композиторов СССР, РСФСР, вынужденно вступает в КПСС.

В 1958 году Д. Шостакович делает собственную оркестровку оперы Мусоргского «Хованщина». Его интерпретация становится самой востребованной на ближайшие десятилетия.

Последние годы жизни композитора были омрачены тяжелой болезнью. Шостакович умер 9 августа 1975 года в Москве от рака легких, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Преподавательская деятельность

С 1937 года Шостакович — преподаватель композиции в Ленинградской консерватории. С 1943 по 1948 год обучает инструментовке и композиции еще и в Москве. Среди его учеников были Г. Свиридов и М. Ростропович. После увольнения в 1948 году вернулся к преподавательской деятельности только через 13 лет.

Особенности музыки Шостаковича

Творчество композитора охватывает множество жанров. Первое место занимают 15 симфоний и 15 струнных квартетов. Кроме этого, Дмитрий Шостакович писал оперы, балеты, музыку для кинофильмов, песни, произведения для инструмента с оркестром, фортепианные пьесы, сюиты, увертюры и прочее.

Композитор получил признание не только в Советском Союзе, он являлся почетным членом музыкальных академий Италии, Франции, США, Сербии, а также доктором нескольких иностранных консерваторий.

Самобытная музыка Шостаковича включает новаторские приемы — новые формы, жанры, ладово-интонационные элементы. Но также в ней нашли отражение лучшие традиции классических авторов. Творчество Дмитрия Дмитриевича оказало большое влияние на развитие музыки XX века.

Личная жизнь

Шостакович был трижды женат. От первого брака с Ниной Васильевной Шостакович (урожденной Вазар) имел двоих детей: дочь Галину и сына Максима — известного дирижера.

  • Другие новости