Что значит слово фантом? Фильм, истребитель и песня

Фантом — многозначное слово русского языка, восходящее к французскому fantôme, а то — к древнегреческому φάντασμα, что значит «явление, призрак».

Что значит слово фантом? Фильм, истребитель и песня

Потусторонний образ

Фантомом часто называют призрака, который якобы представляет собой оживший дух умершего человека. Эта загробная аура придает слову негативный оттенок.

Именно поэтому Фантом — прозвище серийного убийцы, который действовал в Техасе в 1946 году и так и не был пойман. На его счету восемь жертв, трое из которых остались живы.

С другой стороны, Фантом — и имя позитивного героя комиксов, созданных Ли Фальком (1911-1999). По этим произведениям в 1996 был снят художественный фильм с Кэтрин Зета-Джонс и Кристи Суонсон в главных ролях (The Phantom).

Истребитель, автомобиль, пудель

В США словом «фантом» названы летающие боевые машины. Это палубный истребитель Макдоннелл FH-1 «Фантом» (McDonnell FH-1 Phantom) 1940-х и истребитель-бомбардировщик McDonnell Douglas F-4 Phantom II (Макдоннел-Дуглас Ф-4 «Фантом-2»), который активно использовался во Вьетнаме и стоял на боевом дежурстве с 1958 по 1992 год.

В Великобритании фирма Rolls-Royce с 1920-х выпускает линейку автомобилей «Фантом» (Phantom ). Последняя новинка — Rolls-Royce Phantom Drophead Coupé, выпускающийся с 2007 года.

Также этим словом называют разновидность собак-пуделей. Кинологи разделяют их на «фантомов» (черно-подпалых) и «арлекинов» (бело-черных).

Фантом в культуре: фильм и песня

Кроме уже упомянутого фильма 1996 года, известно не менее пяти лент под названием «Фантом». Среди самых известных — черно-белый американский сериал 1943 года и фильм Тимура Бекмамбетова 2011 года (The Darkest Hour).

Поклонники русского рока знают культовую пенсю «Фантом» о приключениях американского летчика на Вьетнамской войне. Песня наиболее известна в исполнении группы «Чиж & Co». В ней есть такие слова:

Мой Фантом стрелою белой,

Hа распластанном крыле

С ревом набирает высоту.

  • Другие новости