Уролог: что это за врач и какие болезни он лечит

Уролог – специалист по заболеваниям мочеполовой системы. Урология объединяет несколько направлений и охватывает достаточно широкий спектр болезней.

Исторически сложилось, что урологи «отвечают» за мужскую репродуктивную систему, а гинекологи – за женскую. Но заболевания почек, мочевого пузыря и др. лечит именно уролог.

Направления урологии

  • Детский уролог контролирует развитие мочеполовой системы и репродуктивных органов с момента рождения.

  • Специалисты мужского направления, урологи-андрологи, занимаются поддержанием и восстановлением мочеполовой функции у мужчин, а также мужским репродуктивным здоровьем. В крупных клиниках обычно работают и урологи, и андрологи. К первым обращаются при проблемах с мочевой функцией, ко вторым – при заболеваниях репродуктивной системы.

  • Специалисты женского направления помогут при проблемах с мочевой функцией у женщин. Консультация уролога будет полезна при подозрении на инфекции мочеполовой системы и при проблемах с зачатием. Такие специалисты тесно сотрудничают с гинекологами.

  • Специалисты по гериатрической урологии лечат пожилых пациентов – и мужчин, и женщин. Они помогают повысить качество жизни при возрастных проблемах мочеполовой системы.

Заболевания, с которыми обращаются к урологу

Простатит, или воспаление предстательной железы – один из самых распространенных диагнозов, которые ставит мужчинам уролог. При простатите сохраняется постоянное ощущение переполненного мочевого пузыря. Мочеиспускание болезненное и затрудненное, часты проблемы с эрекцией, может развиться бесплодие.

Аденома простаты – схожая по симптомам проблема. Это доброкачественная опухоль, которая может переродиться в злокачественную. Чем раньше уролог диагностирует эту патологию, тем легче и короче будет лечение.

Фимоз, или сужение крайней плоти – следствие генетической предрасположенности или перенесенных инфекций. Из-за того, что головка полового члена с трудом обнажается, эрекция болезненна. Также на коже могут возникать трещины, которые инфицируются, и это может перейти в воспаление мочеполовой системы. Проблема решается либо местно (мазями и кремами при поддержке общей терапии), либо хирургически.

При варикоцеле расширяются вены на яичке. Это не дает крови нормально циркулировать, и возникают сложности с образованием сперматозоидов. В перспективе варикоцеле может привести к бесплодию.

Часты и различные уретриты – воспаления мочеиспускательного канала. Основной симптом – острая боль. Урологи лечат уретриты исходя из причин, которые их вызвали.

Острое воспаление мочевого пузыря, или цистит, проявляется повышением температуры, резью в нижней части живота, постоянными позывами к мочеиспусканию. При пиелонефрите воспаляются почечные лоханки, это сопровождается болью в пояснице, сильной лихорадкой, даже тошнотой и рвотой.

При мочекаменной болезни в почках и мочевом пузыре образуются конкременты – твердые отложения. Они нарушают нормальное отведение мочи и, если попадают в мочеточник или уретру, это вызывает сильную боль.

Лечат урологи и недержание мочи. Причины могут быть разными: инфекция, механические травмы, в том числе и при родах, аномалии развития органов. Если недержание вызвано нарушениями психического состояния, уролог посоветует обратиться к психотерапевту и будет действовать совместно с ним.

Некоторые инфекции мочеполовой системы лечит не уролог, а венеролог. Это, в первую очередь, заболевания, которые передаются половым путем. Они влияют не только на половую систему, но и на другие органы, и венеролог сможет подобрать комплексную терапию.

Когда стоит обратиться к урологу

Консультация уролога нужна, если вы чаще обычного ходите в туалет, ощущаете постоянную заполненность мочевого пузыря или сложности с мочеиспусканием. Дискомфорт, зуд, жжение, давление в области мочевого пузыря и почек, недержание во время чихания или физических нагрузок – также повод обратиться за помощью.

Некоторые урологические заболевания протекают практически бессимптомно. Но если моча поменяла цвет, стала мутной, в ней заметна кровь или сгустки слизи, посетить уролога стоит как можно раньше.

К урологу обращаются и по поводу выделений из уретры, отека или покраснения половых органов. Консультация нужна при боли в нижней части живота, которая отдает в промежность, поясницу или ноги.

Урологи отмечают: чем быстрее вы начнете лечение, тем меньше шансов, что заболевание станет хроническим и будет регулярно напоминать о себе. Даже если вы не уверены, что проблемы именно урологические, консультация поможет: если нужно, уролог перенаправит вас к специалисту, который решит ваши проблемы.

  • Другие новости