Анна Бутурлина: что известно о россиянке, спевшей на вручении «Оскара»?

Анна Бутурлина – российская джазовая певица, актриса мюзиклов. Озвучила героиню анимационного фильма «Холодное ceрдце» Эльзу и выступила с песней из второй части мультфильма на церемонии вручения премии «Оскар». Теперь 42-летней артистке прочат участие в Евровидении-2020. Рассказываем, что известно о ее биографии и творческой карьере.

Анна Бутурлина: что известно о россиянке, спевшей на вручении «Оскара»?

Семья и дети

Анна Бутурлина родилась в Москве 31 мая 1977 года. Певица замужем. У нее две дочери – Евдокия (2006 г.р.) и Антонина (2016 г.р.).

Анна Бутурлина с дочерьми. Фото: instagram* / anna_buturlina

Образование и карьера в джазе

Бутурлина окончила музыкальную школу имени Прокофьева по классу фортепиано и поступила в Гнесинское училище. Джазом она увлеклась еще на третьем курсе и в Российскую академию музыки имени Гнесиных пошла на эстрадно-джазовое отделение.

В 19 лет Анна стала солисткой биг-бэнда под управлением Анатолия Кролла. Выступала и записывалась с именитыми джазовыми музыкантами, среди которых – Даниил Крамер, Лев Кушнир, Игорь Бутман. Гастролировала в составе различных джазовых ансамблей.

Анна Бутурлина, 2008 год. Фото: buturlina.ru

В 2002-м выходит дебютный альбом Бутурлиной Black Coffee. Спустя четыре года – второй сольный диск My Favorite Songs. В 2017-м певица выпустила сразу три пластинки.

Анна Бутурлина, 2010 год. Фото: buturlina.ru

Бутурлина в 2015 году в составе Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема выступила в Генеральной Ассамблее ООН.

Пробовала себя Анна и как актриса музыкального театра. В 2002 году исполнила одну из женских ролей в мюзикле «Дpaкула». Играет главную роль в мюзикле Геннадия Гладкова «Пенелопа, или 2+2».

Анна Бутурлина в мюзикле «Пенелопа, или 2+2», 2011 год. Фото: buturlina.ru

Песни для кино. «Отпусти и забудь» и «Вновь за горизонт»

Также выступает с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии. Записывает вокальные партии для фильмов. Наиболее значимые проекты – анимационные фильмы Disney, для которых Бутурлина озвучила двух принцесс: Тиану («Принцесса и лягушка») и Эльзу («Холодное cepдце»).

Анна Бутурлина в роли Тианы из «Принцессы и лягушки». Фото: instagram* / anna_buturlina

Артистка исполнила песню «Отпусти и забудь» из мультфильма «Холодное cepдце» – русскую версию оригинальной песни «Let It Go».

Также она перепела композицию «Into the Unknown» из «Холодного cepдца 2», которая на русском называется «Вновь за горизонт».

Выступление на 92-й церемонии вручения «Оскара»

Широкую известность Бутурлина приобрела благодаря выступлению на 92-й церемонии вручения премии «Оскар».

Фото: instagram* / anna_buturlina

Певица вместе с исполнительницами из других стран, которые, как и она, озвучивали Эльзу из «Холодного cepдца 2», представила на сцене театра Dolby песню «Into the Unknown» («Вновь за горизонт»).

Эстрадный певец Филипп Киркоров, который присутствовал на «Оскаре» и слушал выступление Бутурлиной вживую, у себя в сторис даже предложил отправить Анну на «Евровидение» в 2020 году.

Фото: instagram* / fkirkorov

Официально еще не объявлено, кто представит Россию на этом конкурсе. Но есть версия, что это будет Александр Панайотов.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости