Как появился человек. Что такое антропогенез?

Антропогенез – это совокупность эволюционных процессов, которые привели к появлению нашего вида, Homo sapiens – человека разумного. В результате антропогенеза человек разумный отделился от других видов гоминид, больших человекообразных обезьян.

Человек разумный и другие homo

Вначале были приматообразные. 90 млн лет назад приматы отделились от шерстокрылов, а спустя ещё 3 млн лет – сухоносые приматы от мокроносых. Спустя десятки других разделений в Африке и Европе появились узконосые обезьяны Старого Света – человеко- и мартышкообразные.

В Восточной Африке возникло достаточно много «-питеков», которые расселились от территории современного Таиланда до Балкан. Собственно предки людей отделились от горилл и шимпанзе 7-8 млн лет назад. К слову, наша ДНК на 99% совпадает с ДНК шимпанзе.

Ученые считают, что человек (Homo) появился около 2 млн лет назад. Останки первых людей, Homo habilis (человек умелый), обнаружили в Африке. Они эволюционировали от австралопитеков, появившихся 4,2 млн лет назад. Австралопитеки уже умели ходить прямо, хоть и жили на деревьях, и использовали каменные орудия.

Homo habilis первыми ушли из Африки и стали расселяться дальше на север. 1,5 млн лет назад они освоили огонь.

Homo ergaster (человек работающий) возник 1,8-1,9 млн лет назад. Его считают переходным видом между Homo habilis и Homo erectus.

Собственно Homo erectus (человек прямоходящий) существовал около 1 млн лет назад. Этот вид дошел до термообработки пищи – например, жарил мясо и коренья на кострах.

Полмиллиона лет назад появились неандертальцы. Они первыми стали шить одежду из шкур животных.

Наконец, 400-250 тыс. лет назад появились Homo sapiens – и вытеснили все другие виды Homo с этой планеты.

Параллельное существование

Вообще говоря, термин «антропогенез» относят ко всем видам Homo. Просто остальные виды не смогли развиваться в сложившихся условиях и конкурировать с нами. В итоге они вымерли, а Homo sapiens, самый выносливый, хитрый и приспособленный вид, смог выжить и продолжить развитие.

Но думать, что Homo sapiens произошли непосредственно от неандертальцев, неверно. Виды Homo развивались как отдельные ветви и расы. Какая-то часть вида мутировала и давала начало новому виду. Неандертальцы и другие гоминиды существовали параллельно с Homo sapiens и конкурировали с ними.

Особенности Homo sapiens

Ключевые отличия нашего вида от других больших человекообразных обезьян – появление языка, создание орудий труда и освоение огня. Именно эти три особенности считают основными этапами антропогенеза.

Безусловно, не Homo sapiens первыми стали использовать орудия труда. Сегодня во многих крупных зоопарках вы можете увидеть обезьян, которые сносно управляются с палками или даже привычными нам ложками, карандашами и т.д. Но у них нет других черт, присущих нашему виду, – связной речи, умения добывать и поддерживать огонь.

Что будет дальше с человеком

В современном мире эволюция оказывает куда меньшее влияние на человеческий вид, чем миллионы лет назад. Благодаря развитию медицины и технологий, которые обеспечивают безопасность, современный человек может быть более слабым и чувствительным.

Но представитель каждого нового поколения Homo sapiens несет в своем генетическом коде 1-2 новые мутации. Это отчасти полезно: эволюция отбирает организмы с наиболее удачными мутациями, чтобы они передавали свои генетические признаки дальше.

Самое перспективное направление эволюции для нас сегодняшних – это приобретение резистентности к болезням, которые считаются смертельными. Кроме того, мы должны эволюционировать быстрее вирусов, которые становятся всё более устойчивыми к лекарствам.

С другой стороны, человек разумный как вид деградирует. За тысячу лет IQ человечества снизится в среднем на 30 пунктов. Планете не нужны существа со слишком высоким интеллектом и предельными показателями физического здоровья. Теоретически этот процесс может привести к распаду цивилизации, но вряд ли это случится в обозримом будущем.

  • Другие новости