День юриста. Когда День юриста в России?

В РФ достаточно долго существовали профессиональные праздники юристов отдельных категорий: работников прокуратуры, нотариата, следственных органов. Но 4 февраля 2008 года президент страны подписал указ об установлении Дня юриста. Таким образом, все сотрудники юридической сферы получили свой профессиональный праздник. Отмечается он 3 декабря.

Как была выбрана дата

Основу судебной системы РФ заложила серия законодательных актов, принятых в 1864 году – 20 ноября по старому стилю, или 2 декабря по новому. Соответствующий указ издал император Александр II. До 1917 года именно в этот день юристы отмечали свой профессиональный праздник.

Современный День юриста намерены были привязать именно к этой дате, но по какой-то причине и в действующем президентском указе, и в законе Санкт-Петербурга о праздниках и памятных датах города, и в ряде других документов фигурирует не 2-е, а 3 декабря.

В 2009 году в РФ учредили награду «Юрист года». Это высшая юридическая премия, которая вручается за особые профессиональные достижения.

Другие праздничные даты юристов

Помимо глобального для РФ Дня юриста, существуют и другие даты – для представителей отдельных юридических специализаций. К примеру, 12 января профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры, а 29 марта – юристы, которые служат в Вооруженных силах РФ. 6 апреля поздравляют сотрудников следственных органов МВД, 19 июля – всех юристов этого ведомства. 26 апреля – профессиональный праздник у нотариусов, 31 мая – у адвокатов, 1 ноября – у судебных приставов.

Наконец, 19 мая в календаре – День Святого Ива Кермартенского (Иво Хелори). Его считают покровителем юристов, адвокатов и нотариусов.

День юриста за границей

В Беларуси праздник отмечается в первое воскресенье декабря. Дата была утверждена в 1998 году президентским указом. В Киргизии дата также плавающая – последнее воскресенье июня. В Молдавии юристов поздравляют 19 октября, в Украине – 8 октября.

В США, как и во многих других западных странах, Дня юриста как такового нет. Здесь отмечают День права – 1 мая. Праздник в 1958 году утвердил президент США Дуайт Эйзенхауэр. Это своеобразный компромисс: так как 1 Мая, день весны и труда, считают коммунистическим, параллельно праздную День права и день лояльности.

История профессии

Первые юристы появились в Древнем Риме. Представителей правовых норм называли патронами, они помогали разрешить споры. Ранее такие функции выполняли жрецы, а глобальные вопросы решали главы государств.

Позднее появились защитники и обвинители, зародились суды, отрасль стала развиваться. Первые законы базировались на религиозных нормах, но постепенно к ним добавились более светские варианты.

В России правовая сфера стала развиваться после принятия законов царем Петром I. Судебная революция, случившаяся спустя несколько десятилетий, положила начало современной правовой системе.

Первые правоведы в России обучались в Петербургской академии наук. В 1755 году открылся юридический факультет в Московском университете, а в 1802 году учредили Министерство юстиции.

  • Другие новости