День психолога. Когда отмечают День психолога в России?

Психологи – люди, которые помогают нам изменить свое отношение к миру, научиться жить в гармонии с собой, справиться с травмами, превратить негатив в опыт, наладить отношения с окружающими, реализовать собственный потенциал. В России эти специалисты отмечают свой профессиональный праздник 22 ноября.

Дату приурочили к годовщине Учредительного съезда Российского психологического общества (он состоялся в 1994 году). День психолога стали отмечать с 2000 года, но пока этот праздник не закреплен официально.

Как празднуют День психолога в РФ

Ко Дню психолога проводят мероприятия, призванные напомнить о важности профессии. Организуют лекции, семинары, конференции, где делятся передовыми наработками и рассказывают о различных подходах в психологии.

Драйвером мероприятий, посвященных Дню психолога, в России традиционно выступает Московский государственный университет, а также Санкт-Петербургский государственный университет. В обоих учебных заведениях 22 ноября открыли кафедры психологии.

Другие учебные заведения и профильные научно-исследовательские центры также присоединяются к инициативам. Так как сегодня психология – одна из наиболее активно развивающихся дисциплин, День психолога охватывает всё больше специалистов и людей, которые интересуются этой наукой.

Всемирный день психического здоровья

В некоторых странах День психолога также отмечают, но в другие дни. Международным же праздником считается Всемирный день психического здоровья – 10 октября. Его учредили по инициативе Всемирной федерации психического здоровья в 1992 году.

День психологии в рамках Всемирного дня психического здоровья впервые провели в 2007 году. Организаторы стремились рассказать о значимости психического здоровья для конкретного человека и мира в целом, о влиянии психологии на различные сферы жизни, о помощи психологов в решении глобальных социальных проблем.

В последние годы в интернете ко Всемирному дню психического здоровья стали устраивать флешмобы и другие массовые акции. Многие пользователи уже рассказали свои истории борьбы с психическими заболеваниями, чтобы показать друзьям и знакомым: диагноз – не приговор, болезни стесняться не нужно, важно своевременно обратиться за помощью и получить её.

До сих пор тема психологических проблем в обществе считается табуированной. Но они снижают качество жизни и в итоге могут стать причиной психиатрических диагнозов. Одна из главных целей Всемирного дня психического здоровья, как и Дня психолога – повысить информированность общества о подобных проблемах, предоставить помощь всем, кто в ней нуждается, изменить восприятие сложных диагнозов обществом, рассказать, как распознать психологические и психиатрические отклонения у близких людей и что делать в таких ситуациях.

  • Другие новости