День футбола. Когда отмечается День футбола?

День футбола отмечается 10 декабря. Этот праздник неформальный и неофициальный. Цель большей части мероприятий, которые приурочивают к этому празднику – поддержка и развитие этого спортивного направления, популяризация футбола, возможность сказать «спасибо» великим футболистам, завершившим карьеру, и познакомить новые поколения с игрой, которая объединяет мир.

Как отмечают День футбола

Ко Дню футбола традиционно проводят товарищеские матчи между национальными сборными, а также командами любителей футбола, звезд шоу-бизнеса, детей и ветеранов игры. Для миллионов людей во всем мире футбол – это стиль жизни, поэтому с каждым годом в торжествах принимает участие всё больше фанатов игры.

История футбола

Кто первым придумал футбол как игру, которая хотя бы отдаленно напоминает современный вариант, спорят уже не одно десятилетие. Но известно, что во втором тысячелетии до нашей эры в Китае знали о подобной игре – это отражено в древних манускриптах. Китайцы называли футбол «цу чю» – в переводе это означает «толкать ногой». Игра помогала сохранять хорошую физическую форму, развивала ловкость, выносливость и координацию движений – это было незаменимым на поле боя и в тяжелой работе.

Играли в футбол и в Древнем Риме, и в Древней Греции. Игроки называли это битвой за мяч и не только перебрасывали его друг другу, но и применяли на поле приемы боевых искусств.

В XVIII веке в Англии в игру, похожую на футбол, играли саксонцы. Правда, вместо мяча они использовали отрубленные головы противников. Но вратарь и ворота были уже тогда, и игра считалась частью физической подготовки воинов. Сетка появилась куда позже – её впервые использовали в марте 1891 года в матче между Югом и Севером Англии. А первый чемпионат мира по футболу стартовал 13 июля 1930 года в Уругвае.

Футбол для России

Первый официальный футбольный матч в России состоялся 24 октября 1897 года. Его провели в Санкт-Петербурге между командами «Спорт» и «Василеостровским обществом футболистов». Вторая команда выиграла со счетом 6:0.

Звание первого в России профессионального футбольного клуба оспаривают сразу несколько претендентов. Так, в 1904 году был основан клуб «Коломяги», а в 1909 году появился клуб «Знамя труда», но были ли игроки профессионалами, в обоих случаях под вопросом. Клуб «Коломна» появился в 1906 году, а спустя год провел свой первый международный матч, выиграв у «Британского спортивного союза» со счетом 3:1.

Всероссийский футбольный союз основали в 1912 году по инициативе Роберта Фульды. Тогда же российская сборная отправилась на Олимпиаду в Швеции, крупнейший в то время футбольный турнир. Команда проиграла сборной Германии со счетом 0-16 и Финляндии со счетом 1-2, в итоге заняла четвертое место в таблице. Но всё же это дало толчок развитию футбола, и в 1915 году в стране насчитывалось более 150 команд.

Не забывали о футболе даже в годы Великой Отечественной войны. 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в блокадном Ленинграде прошел легендарный футбольный матч. «Динамо» сыграл против «ЛМЗ» и выиграло со счетом 6:0. Время матча сократили до 1 часа (два тайма по 30 минут прошли без перерыва), но из-за сильного истощения футболисты покидали поле в обнимку. Матч стал примером настоящей спортивной доблести и поднял мотивацию солдат, стоявших на передовых позициях.

В новейшей истории России самое яркое футбольное событие – финальная часть чемпионата мира по футболу летом 2018 года. РФ первой среди стран Восточной Европы принимала мундиаль. Здесь также впервые использовали систему видеопомощи арбитрам.