Что такое гридница. «Владимир в гриднице высокой…» — что это значит?

Гридница — это большой зал для воинов-дружинников во дворцах древнерусских князей. Младших дружинников называли гридями, отсюда и название гридница. В гриднице могли проходить пиры, совещания, торжественные церемонии, княжеский суд.

«Гридница была, видимо, отдельно стоящей постройкой, не связанной собственно с жилым дворцом», — уточнял видный советский археолог Николай Воронин.

Слово гридница встречается в былинах и в Повести временных лет — древнейшей из русских летописей. Например: По вся недѣля устави на дворѣ въ гридьницѣ пиръ творити...

Любой школьник встречал это слово в пушкинской поэме «Руслан и Людмила», которая начинается и заканчивается в гриднице князя Владимира Красно Солнышко:

В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал…

…И, бедствий празднуя конец,
Владимир в гриднице высокой
Запировал в семье своей.
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.

А.С. Пушкин. «Руслан и Людмила»

Куда исчезли гридницы

С конца XI века, «когда «империя Рюриковичей» окончательно уступила место феодальному строю, отпала и необходимость в больших парадных залах — гридницах», указывал профессор Воронин.

«Гридницы начинают использоваться как тюрьмы, — старые «порубы» и «погреба» были недостаточны. В гридницу сажали сначала знатнейших военнопленных, например половецкого хана Кобяка, о чем сказано в «Слове о полку Игореве». В Новгороде, дольше державшемся старых обычаев, а также в Пскове гридницы прожили дольше, изменив свое назначение», — резюмировал Н.Н. Воронин.

Кто такие гриди?

Слово гридница образовано от слова гридь — младший дружинник, член княжеского войска. Слово гридь может обозначать как отдельного дружинника, так и всю дружину.

Гридь происходит от древнескандинавскогоgriði или griðmaðr — товарищ, телохранитель, указывает словарь Макса Фасмера.

Также происхождение слова гридь связывали со скандинавским gredмеч или hird, hirdin — телохранитель князя, отмечается в Словаре Брокгауза и Ефрона.

  • Другие новости