Почему у Ельцина не хватало двух пальцев на руке

Борис Николаевич Ельцин — первый президент России — был человеком незаурядным во всех отношениях. Одни считают Ельцина главным виновником развала СССР и трудностей «лихих 90-х», другие — политиком, сумевшим уберечь страну от гражданской войны и распада на части.

Почему у Ельцина не хватало двух пальцев на руке

Его крутой нрав, политическая непредсказуемость и особая харизма одних восхищали, а других отталкивали. Даже внешне Борис Ельцин был необычен: крупная фигура, сломанный «боксерский» нос, непослушная прядь волос, которую он то и дело смахивал со лба.

А еще на левой руке у Бориса Николаевича не хватало двух пальцев — он с детства был инвалидом. AllDaily рассказывает о юных годах будущего президента, о происшествии, в результате которого Ельцин лишился пальцев, и о том, как это не помешало ему в жизни и карьере.

Борис Ельцин в 1992 году. Фото: РИА Новости / Дмитрий Донской

Детство Бориса. «Упал, думал: конец, — в глазах потемнело»

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в уральском селе Бутка (сегодня оно относится к Свердловской области). Семья находилась там не по своей воле — дед будущего президента в пору коллективизации был раскулачен, лишен имущества и сослан вместе с родными в этот «медвежий угол».

Борис Ельцин и его младший брат Михаил с родителями. Фото: Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

В 1934 году репрессировали отца — Николая Игнатьевича. Работая на стройке в Казани, тот обсуждал с братом и товарищами тяжелые условия и плохую кормежку в столовой. Николаю Ельцину дали три года лагерей за «антисоветскую агитацию и пропаганду» и отправили на строительство канала Волга-Москва. Считалось, что Николаю повезло: он выжил, вышел досрочно и вернулся к семье, не попал под волну самых жестоких репрессий 1937-38 годов.

Вместе с женой и детьми Николай Игнатьевич поселился в городе Березники Пермского края. Там Борис ходил в школу, занимался спортом (предпочитал волейбол) и, по собственным словам, был склонен к опасным авантюрам. Например, в 1948 году с друзьями совершил поход к истоку реки Яйвы: школьники заплутали, а от грязной воды заболели брюшным тифом и едва не сгинули в лесу. Вот как рассказывал об этом сам Ельцин:

Температура — сорок с лишним, у меня тоже, но я на правах, так сказать, организатора держусь. На руках перетащил ребят в лодку, уложил на дно, а сам из последних сил старался не потерять сознание, чтобы лодкой хоть как-то управлять — она шла вниз по течению. У самого оставались силы только подавать ребятам из речки воду, обрызгивать их — было все на жаре. Они потеряли сознание, а скоро и я стал впадать в беспамятство. Около одного железнодорожного моста решил, что все равно нас заметят, примкнул к берегу и сам рухнул. Нас действительно увидели, подобрали, привезли в город… Мы пролежали в больнице почти три месяца с брюшным тифом.

Б.Н. Ельцин. «Исповедь на заданную тему»

Юный Борис Ельцин (второй слева) с друзьями

Сломанный нос Ельцина — последствие одной из многочисленных драк, в которой будущего президента едва не убили оглоблей.

Еще у нас бои проходили — район на район, человек по шестьдесят, сто дрались. Я всегда участвовал в этих боях, хотя и попадало порядочно. Когда стенка на стенку, какой бы ловкий и сильный ты ни был, все равно в конце концов по голове перепадет. У меня переносица до сих пор как у боксера: оглоблей саданули. Упал, думал: конец, — в глазах потемнело. Все-таки очухался, пришел в себя, дотащили меня до дома… До смертельных исходов дело не доходило, мы хоть и с азартом дрались, но все-таки некие рамки соблюдались.

Б.Н. Ельцин. «Исповедь на заданную тему»

Операцию по исправлению носовой перегородки Ельцин сделал уже будучи президентом — в 1994 году.

Роковой взрыв. Как Ельцин потерял пальцы на руке

Пальцев на левой руке Борис Ельцин лишился в возрасте 11 лет. Тогда он учился в третьем или четвертом классе. Шла Великая Отечественная война, в Березниках были оборудованы склады с оружием. Однажды Борис пролез на склад в закрытой церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи и украл оттуда две ручные гранаты РГД. Со своей добычей Ельцин вернулся к приятелям.

Чтобы посмотреть, «что там внутри», он бил по гранате молотком. Другие ребята наблюдали с безопасного расстояния. Прогремел взрыв. Борису оторвало большой, указательный и кончик среднего пальца левой руки. Чтобы остановить развитие гангрены, понадобилась ампутация.

Вот что вспоминал об этом сам Ельцин:

Война, все ребята стремились на фронт, но нас, естественно, не пускали. Делали пистолеты, ружья, даже пушку. Решили найти гранаты и разобрать их, чтобы изучить и понять, что там внутри. Я взялся проникнуть в церковь (там находился склад оружия). Ночью пролез через три полосы колючей проволоки и, пока часовой находился на другой стороне, пропилил решетку в окне, забрался внутрь, взял две гранаты РГД-33 с запалами и, к счастью, благополучно (часовой стрелял без предупреждения) выбрался обратно. Уехали километров за шестьдесят в лес, решили гранаты разобрать. Догадался все же уговорить ребят отойти метров за сто: бил молотком, стоя на коленях, а гранату положил на камень. А вот запал не вынул, не знал. Взрыв… и пальцев нет. Ребят не задело. Пока добирались до города, несколько раз терял сознание. В больнице под расписку отца (началась гангрена) сделали операцию, пальцы отрезали, в школе я появился с перевязанной рукой…

Б.Н. Ельцин. «Исповедь на заданную тему»

Впоследствие эпизод оброс жуткими легендами. Говорили даже, будто Борис не бил по гранате молотком, а кинул ее в своих друзей и убил двоих. Эта зловещая версия, впрочем, не подтверждается, констатирует автор самой подробной биографии Ельцина — гарвардский профессор-историк Тимоти Колтон.

А вот в то, что подросток и правда украл гранаты, жители Березников верят. В интервью с Колтоном в 2005 году старожилы подтвердили — в церкви во время войны действительно находилась мебельная фабрика и склад боеприпасов. «Школьник вполне мог пробраться туда, чтобы выкрасть гранату, и никто не сомневался, что Ельцин действительно сделал это», — указывает профессор Колтон в книге «Ельцин».

«У меня неклассический прием мяча»

Своего увечья Ельцин, как рассказывают, всегда стеснялся. Например, на фото со спортсменками ниже видно, как он прячет руку за спину. Тем не менее, отсутствие пальцев не помешало ему хорошо играть в волейбол.

Борис Ельцин — тренер женской команды Уральского политехнического института по волейболу. 1953 год

У меня нет двух пальцев на левой руке, поэтому трудности с приемом мяча были, и я специально отрабатывал собственный прием, особое положение левой руки, — и у меня своеобразный, неклассический прием мяча.

Б.Н. Ельцин. «Исповедь на заданную тему»

Лишь с возрастом, с 1988 года, Ельцин переключился на теннис.

Борис Ельцин играет в теннис. 1992 год. Фото: РИА Новости / Дмитрий Донской

Инвалидность не помешала Ельцину закончить Уральский политехнический институт, стать инженером, освоить ряд профессий на стройке, возглавить отдел строительства Свердловского обкома КПСС, а затем и всю Свердловскую область.

Борис Ельцин в Свердловске. Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

С 1981 года Борис Ельцин вошел в состав ЦК КПСС, с декабря 1985 года возглавил Московский горком партии — то есть стал градоначальником Москвы, попав на советский «политический Олимп».

Однако дальше его отношения с партией и генсеком Михаилом Горбачевым разладились. В 1987 году Ельцин подверг руководство КПСС критике, после чего оказался в опале. Большинство партийцев решило, что карьера Ельцина закончилась. Его «сослали» на работу в Госстрой СССР.

Борис Ельцин в 1988 году. Фото: РИА Новости / Борис Приходько

В 1989 году Борис Ельцин смог вернуться в большую политику — он избрался депутатом новообразованного Съезда народных депутатов. А в мае 1990 года его выбрали председателем Верховного Совета РСФСР, то есть главой России в составе СССР. В июне того же года Российская Федерация провозгласила суверенитет. А ровно через месяц — 12 июля 1990 года — Ельцин публично объявил о выходе из партии и покинул XXVIII съезд КПСС.

12 июля 1990 года.Ельцин покидает XXVIII съезд КПСС после объявления о своем выходе из партии. Фото: РИА Новости / Борис Бабанов

Дальше был августовский путч 1991 года, после которого Горбачев утратил власть. Были Беловежские соглашения, после которых Советский Союз официально перестал существовать.

На фоне этих эпохальных событий, последовавших реформ и экономических трудностей инвалидность Бориса Николаевича не была предметом обсуждений. Да и сам он никогда не жаловался на руку.

Борис Ельцин поет на встрече с жителями Саратова. 1997 год. Фото: РИА Новости / Владимир Родионов

Отсутствие двух пальцев не мешало Ельцину справляться с бытовыми задачами. Единственное — он предпочитал, чтобы галстук по утрам ему повязывала жена, хотя и сам умел это делать.

Борис Ельцин с женой Наиной Иосифовной на рождественской службе в Елоховском соборе. 1992 год. Фото: РИА Новости / Юрий Абрамочкин

В последний раз Борис Ельцин выступил перед всей страной 31 декабря 1999 года. Поздравляя сограждан с новым 2000-м годом, президент объявил о досрочном уходе в отставку и передаче полномочий Владимиру Путину.

Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше…
Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.
С Новым годом!
С новым веком, дорогие мои!

Из новогоднего обращения Б.Н. Ельцина. 31 декабря 1999 года

Изувеченную левую руку Борис Николаевич в ходе телеобращения прикрывал правой ладонью.

Прощальное телевизионное обращение Бориса Ельцина. 31 декабря 1999 года. Кадр из видео

  • Другие новости