Откуда берется пыль? Из чего она состоит и чем опасна? Объясняют ученые

Пыль — это мельчайшие твердые частицы, которые имеют размер от 10 до 0,01 мкм (микрон — миллионная доля метра). Пыль может иметь как органическое, так и минеральное происхождение.

Откуда берется пыль? Из чего она состоит и чем опасна? Объясняют ученые

Откуда берется пыль?

Пыль может образовываться в результате жизнедеятельности человека и домашних животных. Например, представлять собой мельчайшие омертвевшие частички кожи, перхоть, частички шерсти, перьев, мельчайшие фрагменты бумаги, материалов, из которых изготовлены мебель и прочие предметы обихода.

Часть пыли, которую можно найти дома, заносится с улицы. Она появляется в результате сжигания твердого горючего, выхлопных газов автомобилей, выветривания горных пород и даже извержения вулканов.

Что содержится в домашней пыли?

Состав домашний пыли очень пестрый. Он включает в себя минеральные частицы, чешуйки кожи и волос, частицы сажи и дыма, цветочную пыльцу, волокна бумаги и текстиля. Помимо этого, в пыли содержатся пылевые клещи, а также грибки и разнообразные бактерии — это самая вредоносная ее часть.

В 2015 году ученые из Университета Колорадо в США исследовали 1200 образцов домашней пыли и выяснили, что она содержит в среднем до девяти тысяч разных микробов. В ходе анализа ученые обнаружили около двух тысяч разновидностей грибков и семи тысяч бактерий.

Отчего зависит состав пыли?

От разных факторов. В первую очередь — от месторасположения дома.

«Большая часть обнаруженных грибков попала в дом снаружи. Они попадают в дом на одежде, через открытые двери и окна. Поэтому лучшим индикатором того, какие виды грибков у вас обитают, является географическое расположение дома», — объясняет специалист в области экологии и эволюционной биологии Ной Фирер.

Также на состав домашней пыли влияют обитатели жилища. Например, согласно результатам исследования ученых из Колорадо, виды бактерий, присутствующих в пыли, зависят от наличия или отсутствия домашних животных, а также пола жильцов квартиры.

«Некоторые виды бактерий чаще встречались в домах, где живут только женщины, а некоторые там, где живут только мужчины. Некоторые виды бактерий чаще встречаются на телах женщин, и результат этого мы видим по анализу домашней пыли. Когда вы заводите кошку или собаку, вы также оказываете воздействие на то, какие бактерии оказываются у вас дома. Было удивительно обнаружить, что это имеет настолько большое влияние, гораздо большее, чем географическое расположение дома или его дизайн, например», — объясняет ученый.

Опасна ли домашняя пыль для человека?

Паниковать из-за наличия различных бактерий в пыли ученые не советуют. По мнению исследователей, жить в окружении микробов — естественно.

«Людям не стоит волноваться из-за наличия микробов дома. Они есть повсюду. Они есть на коже, они находятся в каждом уголке дома, и большинство из них абсолютно безвредны. Это в порядке вещей – жить в окружении всех этих микробов», — считает Ной Фирер.

Впрочем, запускать жилище, окружая себя пылью — неправильно. Перегибание палки рано или поздно может привести к проблемам со здоровьем. Под угрозой, как считает ученый Тюменского государственного университета и Университета Мичигана Павел Климов — аллергики. Весной, когда на улице становится тепло, и центральное отопление отключается, эти люди больше всего подвержены опасному воздействию домашней пыли.

«Пока работает центральное отопление, влажность в квартирах низкая. Клещи домашней пыли обычно погибают в таких условиях. Но весной и летом относительная влажность достигает 55 процентов и выше, и клещи способны сильно расплодиться. В прибрежных городах, особенно в тропиках, они размножаются круглый год. По разным оценкам, от 60 миллионов до миллиарда человек в мире страдают аллергией на этих клещей», — объясняет Павел Климов.

Помимо этого, ученые полагают, что домашняя пыль может провоцировать ожирение. По данным исследователей университета Дьюка в Дареме (США), частички пыли способны накапливать в себе молекулы бытовой химии, способной влиять на работу человеческого организма.

Также пыль может заставить жировые клетки расти. В ходе проведенного с  эксперимента, ученые выяснили, что пестицид пираклостробин, терт-бутил-фенил-дифенил-фосфат, а также дибутилфталат, входящие в состав пыли, наиболее активно заставляют расти жировые клетки. Поэтому люди, постоянно контактирующие с пылью, больше подвержены набору веса.

Как избавиться от пыли?

Полностью избавить жилище от пыли не получится. Однако можно значительно уменьшить ее количество. Чтобы пыли стало меньше, следует не только проводить регулярную влажную уборку — не менее одного раза в неделю — но и пересмотреть содержание квартиры. По возможности стоит отказаться от предметов интерьера, собирающих пыль. Это ковры, изделия из натуральной шерсти, мелкие интерьерные украшения вроде статуэток и сувениров, книги, хранящиеся не в шкафу, а на открытых полках.

Смотрите дальше: 10 главных «магнитов для пыли» в интерьере твоего дома (ФОТО

  • Другие новости