«Цыплёнок Цыпа». Стоит ли смотреть худший мультфильм в истории?

20 ноября портал Collider опубликовал список лучших и худших мультфильмов в истории студии Disney. Антирейтинг возглавил мультфильм “Цыплёнок Цыпа” (ChickenLittle, 2005).

«Цыплёнок Цыпа». Стоит ли смотреть худший мультфильм в истории?

За что критики и зрители не возлюбили “Цыпу”? Какие еще мультфильмы попали в список?

Уродливая работа

Автор портала Collider назвал “Цыпу” “самой уродливой работой Диснея всех времен”. По его словам, лента провалилась в прокате, собрав в США лишь около 135 млн долларов при бюджете в 150 млн. В мире мультик собрал еще 179 млн (в России – 2,5 млн).

“Это было беспорядочно, бесцельно и отмечено творческой и финансовой неопределенностью. Мультфильм почти исчез из общественного сознания, и этому есть причина: он действительно плох”, — написал Colliderо “Цыпе”.

Лента Марка Диндала (46-й мультфильм Disney) заняла последнее, 57-е место в рейтинге. На Кинопоиске у мультфильма не менее удручающие оценки: 6,279 у зрителей и всего 37% среди кинокритиков​. При этом положительных отзывов на мультфильм больше, чем негативных – посетители сайта призывают смотреть “Цыпу”, когда хочется расслабиться, и не судить мультфильм строго.

Амбициозный цыплёнок

В мультике рассказывается история цыплёнка-неудачника, который спасает Землю от инопланетян. Помогают ему друзья-изгои: жирный поросенок, странная уточка и глупенькая золотая рыбка.

Лента основана на английской сказке, согласно которой цыплёнку, на голову которого упал желудь, кажется, что само небо рухнуло на землю. Он кричит об этом на весь свет, но ему никто не верит.

Студия Disneyуже экранизировала этот сюжет в 1943 году, тогда это была короткометражка. Мультфильм 2005 года стал первой полностью компьютерной анимацией Disney.

Лучшие и худшие мультфильмы

В рейтинге Collider говорится и о лучших, по мнению портала, мультфильмах Disney. На первом месте оказалась картина “Пиноккио” (Pinocchio, 1940). На втором — “Спящая красавица” (Sleeping Beauty, 1958), на третьем – “Фантазия” (Fantasia, 1940).

​Среди соседей “Цыпы” на дне списка, т.е. худших мультфильмов Disney: “Не бей копытом” (Home on the Range, 2004), “Лис и пёс” (The Fox and the Hound, 1981) и “Динозавр” (Dinosaur, 2000).

  • Другие новости