У России есть много друзей в США.

Кристина Кормилицына / РИА Новости
Одним из них является американский актер и режиссер Стивен Сигал. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).
У нас много друзей в США, один из них в этом зале — господин Стивен Сигал, прошу любить и жаловать, — отметил российский лидер.
Путин подчеркнул, что Сигал не только близкий друг России, но и «лучший посланец мира». В свою очередь, актер, присутствующий на ВЭФ, выразил благодарность Путину за оказанную честь.
Ранее Сигал поделился своими первыми впечатлениями о президенте России, отметив, что Путин показался ему добрым, вежливым, скромным и вдумчивым человеком. Актер также охарактеризовал главу государства как «величайшего лидера в мире» и выразил мнение, что многие американцы и европейцы имеют искаженное представление о России. Он считает, что это связано с распространением ложной информации, которая влияет на восприятие страны за границей.
Стивен Сигал получил российское гражданство в 2016 году. В 2018 году его назначили спецпредставителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей, его задача заключается в налаживании контактов между странами в области искусства, культуры и молодежных обменов. 30 мая 2024 года Путин наградил его орденом Дружбы за значительный вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества.





