США и Иран договорились по Ормузскому проливу: подробности

Соединенные Штаты и Иран достигли принципиального соглашения по поводу открытия Ормузского пролива.

США и Иран договорились по Ормузскому проливу: подробности

Евгений Биятов/РИА Новости

Об этом сообщает газета The New York Times, ссылаясь на свои источники.

Однако подробности этой договоренности пока остаются неизвестными, поэтому неясно, когда именно возобновится движение судов через пролив и начнется снижение цен на нефть.

Эксперты предупреждают, что даже в случае наиболее благоприятного сценария, быстрое снижение цен вряд ли произойдет.

24 мая портал Axios, ссылаясь на американского чиновника, сообщил, что США и Иран близки к подписанию меморандума о продлении перемирия на 60 дней. По информации источника, документ будет включать в себя организацию переговоров по ограничению ядерной программы Ирана, а также разрешение стране продавать нефть и открытие Ормузского пролива.

Журналисты полагают, что данное соглашение может помочь избежать дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке и снизить давление на глобальные поставки нефти. Однако остается вопрос, сможет ли оно привести к устойчивому мирному соглашению между Вашингтоном и Тегераном.

  • Другие новости