Школьница была выведена из гиперсомнии — состояния, при котором человек спит от нескольких суток до нескольких недель, благодаря усилиям российских врачей, использовавших комплексную терапию.

Евгений Биятов / РИА Новости
Девушка пришла в сознание спустя несколько дней после стимуляции центральной нервной системы и восстановления метаболических процессов.
Как отметил лечащий врач девочки, психиатр Кристина Шкуратова, причиной её состояния стало аффективное расстройство, которое сопровождалось сильной сонливостью и депрессивным настроением. Специалисты определили, что он возник в результате серьезного стресса, вызванного проблемами в школе и личными переживаниями.
Сейчас состояние девушки значительно улучшилось. Известно, что её уже выписали из больницы. В медицинском центре МОЦОМД отметили, что данный случай подчеркивает необходимость внимательного отношения к редким и необычным симптомам, которые могут указывать на серьезные заболевания. Врачи призвали родителей внимательно следить за состоянием своих детей, особенно подростков в свете экзаменов. При малейших настораживающих признаках незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Ранее сообщалось про новые изменения ЕГЭ. Теперь родителей школьников разрешили пускать на экзамен. Однако не все желающие смогут быть рядом со своими детьми.