С января по март в аэропортах США было перехвачено более 1500 единиц огнестрельного оружия

В первом квартале 2024 года администрация транспортной безопасности (TSA) США сообщила о перехвате 1503 единиц огнестрельного оружия в ручной клади на контрольно-пропускных пунктах аэропортов по всей стране. Это число практически совпадает с результатами перехватов TSA в том же периоде 2023 года, когда было обнаружено 1508 единиц оружия. Пресс-релиз агентства отмечает, что в целом 2023 год стал рекордным по количеству обнаруженного огнестрельного оружия на контрольных пунктах.

С января по март в аэропортах США было перехвачено более 1500 единиц огнестрельного оружия

За период с января по март 2024 года в среднем было обнаружено 16,5 единиц оружия в день, что примерно равно показателям первого квартала предыдущего года — 16,8 обнаружений в день. Интересно отметить, что, несмотря на то, что количество перехватов оружия оставалось почти неизменным, в первом квартале 2024 года среднее количество перехватов было ниже, поскольку число прошедших контрольно-пропускные процедуры пассажиров увеличилось на примерно 15 миллионов за сравнимый период прошлого года. Это означает, что больше людей, но примерно одинаковое количество огнестрельного оружия, что естественно уменьшает общую статистику.

Однако существует шокирующий факт: в обоих периодах 93% перехваченного оружия было заряжено патронами. Директор TSA Дэвид Пекоске отметил, что несмотря на уменьшение числа пассажиров, которые пытаются провезти оружие через контрольные пункты, обнаружение хотя бы одного оружейного предмета на пункте контроля является слишком большой проблемой.

«Спрос на авиаперелеты остается на высоком уровне, а безопасность всегда является нашим безусловным приоритетом. Каждый раз, когда обнаруживается огнестрельное оружие на контрольном пункте, это замедляет процесс проверки безопасности для всех», — отметил Пекоске.

Данные статистики подчеркивают необходимость продолжающихся усилий в области обеспечения безопасности в аэропортах США, чтобы предотвратить незаконное провоз оружия и обеспечить безопасность всех пассажиров.

  • Другие новости