Знаменитый мост Понте Веккьо, во Флоренции, закрывается на реконструкцию

Исторический Понте Веккьо во Флоренции будет закрыт на два года для реконструкции. За прошедшие семь столетий мост стал свидетелем различных изменений вокруг себя, включая наводнения, пожары и нацистское вторжение. Однако сейчас сам мост нуждается в восстановлении, чтобы вернуть ему прежнюю славу.

Знаменитый мост Понте Веккьо, во Флоренции, закрывается на реконструкцию

Объявлено, что первая такая реставрация и чистка моста обойдется примерно в 2 миллиона евро. Восстановление организовали город Флоренция и известная семья виноделов Marchesi Antinori.

Этот проект стал первым такого рода для Понте Веккьо, хотя мост был подвергнут периодическому техническому обслуживанию и нескольким реконструкциям, чтобы обеспечить его стабильность.

«Это исторический проект, потому что Понте Веккьо никогда прежде не проходил такой технически сложной реставрации», — сказал мэр Флоренции Дарио Нарделла. «В итоге мы получим мост, который будет еще более прекрасным, чем мы привыкли видеть».

Понте Веккьо — это пешеходный мост, который является одним из самых знаменитых достижений европейской средневековой инженерии. Он пересекает реку Арно и украшен яркими зданиями, где находятся десятки ювелирных магазинов. Мост связывает галерею Уффици с дворцом Питти.

Значение Понте Веккьо настолько велико, что он был единственным мостом через реку Арно, который выдержал отступление немецкой армии к концу Второй мировой войны.

Планируемые работы по восстановлению включают восстановление и чистку всего моста, чтобы устранить растущие водоросли, мох, лишайники и сорняки, а также любые химические отложения в реке. Также планируется модернизация замененных швов, укрепление камня и восстановление пешеходной дорожки.

Работы на верхней части моста начнутся в октябре и ноябре этого года, а на нижней части моста — летом 2025 и 2026 годов.

Маркези Антинори, одна из самых известных винодельческих семей Италии, пожертвовала около половины необходимых средств для этого проекта.

  • Другие новости