Анализ ДНК Бетховена показал отсутствие у него выдающихся музыкальных способностей

Группа ученых из разных стран провела анализ генетической информации композитора Людвига ван Бетховена. Оценивая его музыкальный талант по этим данным, они пришли к выводу, что он не является выдающимся.

Анализ ДНК Бетховена показал отсутствие у него выдающихся музыкальных способностей

Согласно предыдущим исследованиям, лишь в 42% случаев умение в музыке наследуется. Однако музыкальные способности человека зависят также от других факторов, исходя из чего сделать выводы о его таланте исключительно на основе генетического анализа нецелесообразно. Это было подтверждено группой ученых из Швеции, Германии, Канады и Нидерландов, результаты работы которой были опубликованы в журнале Current Biology.

Исследователи анализировали ДНК Людвига ван Бетховена, чтобы выявить его предрасположенность к музыкальной деятельности. Исходные данные были получены из предыдущих исследований, в которых генетический материал был извлечен из волос композитора. Они расчитали так называемый «полигенный балл», свидетельствующий о генетической предрасположенности к определенным чертам характера или поведению. В случае с анализом музыкальности, важным фактором было чувство ритма. Исследование показало, что «полигенный балл», определяющий общий музыкальный потенциал Бетховена — одного из величайших композиторов в истории — не отличается существенно от данных о множестве современных людей, обладающих музыкальными способностями. Однако ученые отметили, что это ожидаемый результат, не умаляющий значимости Бетховена.

Во-первых, музыкальный талант композитора может не всегда отражаться в предрасположенности к чувству ритма. Во-вторых, авторы научной работы не ставили перед собой целью подвергнуть сомнению талант Бетховена. Напротив, они стремились сделать акцент на сложностях использования генетических данных для прогнозирования способностей человека, жившего более двухсот лет назад.

Авторы статьи подчеркивают ограниченность «полигенного балла» в прогнозировании индивидуальных способностей. Хотя в будущем этот метод может стать более точным, исследователи призывают помнить, что сложные навыки, включая музыкальные, формируются в результате воздействия различных факторов, а не только генов или окружающей среды.

Ранее мы рассказывали, что скрипку Паганини облучили синхротроном, пытаясь раскрыть секрет ее звучания. Более двухсот лет скрипка «Пушка», признанная национальным достоянием, хранится в музее Паганини в палаццо Дориа-Турси. Подробнее – в нашем материале.

  • Другие новости