Зоологи открыли, что антарктические пингвины, которые проводят долгие периоды на инкубации яиц или заботятся о птенцах во время охоты партнера, вступают в короткий спящий режим, длительностью всего несколько секунд каждый. За час таких эпизодов они погружаются в медленный сон около 600 раз, что позволяет птицам собрать около 15 часов сна за сутки. Возможно, эти периодические перерывы во сне помогают пингвинам быть более бдительными по отношению к потенциальным опасностям, однако главной причиной такого поведения является беспокойство, вызванное действиями соседних пингвинов в колонии.

Freepik
Исследователи во главе с Полем-Антуаном Либурелем (P.-A. Libourel) из Центра нейробиологических исследований в Лионе решили изучить сон антарктических пингвинов (Pygoscelis antarcticus). В декабре 2019 года Либурель и его коллеги отправились на остров Кинг-Джордж в архипелаге Южные Шетландские острова. Они укомплектовали 14 антарктических пингвинов приборами, способными измерять электрическую активность мозга и мышц шеи, а также оснастили их GPS-навигаторами, акселерометрами и датчиками давления.

Freepik
Они также сняли видеоматериалы, чтобы зафиксировать поведение пингвинов, особенно тех, которые находились на инкубации яиц. На видео было видно, что пингвины время от времени впадали в быстрый сон: они опускали голову и двигали глазами. Однако исследователи особое внимание уделили медленной фазе сна, которая была самой продолжительной у птиц.
В результате исследования было обнаружено, что пингвины проводят в гнезде в среднем 22,06 часа за смену. Большую часть времени они находятся в положении покоя, высиживая яйца. Они погружаются в состояние медленного сна всего на несколько секунд за раз. Сравнивая данные с энцефалограмм и наблюдениями за поведением пингвинов на видео, исследователи пришли к выводу, что эпизоды медленного сна продолжаются в среднем около 2,26 секунд, причем у обоих полушарий мозга. Правое полушарие спит около 1,13 секунд, а левое — около 1,09 секунд.
Если сложить все эпизоды медленного сна друг за другом, их средняя общая продолжительность составит 3,91 секунды (максимальная — всего 34,2 секунды). За час пингвины засыпают в среднем 621,32 раза. За одни сутки им удается набрать около 14,92 часов медленного сна: 8,55 часов оба полушария спят одновременно, 2,98 часа спит только правое полушарие и 3,38 часа — только левое (каждое полушарие проводит в медленном сне примерно по 11,5-12 часов).
Ранее мы рассказывали о новой опасности, которая нависла над морскими зелеными черепахахи. Они и так находятся под постоянной угрозой исчезновения.