В России массово внедрят оплату по биометрии в магазинах

C 2023 года «Сбербанк» начинает развитие своей терминальной сети, которая позволит использовать биометрию для совершения платежей в магазинах.

В России массово внедрят оплату по биометрии в магазинах

Евгений Биятов / РИА Новости

В настоящее время Сбербанк имеет парк из 2 миллионов терминалов, что является самой большой сетью устройств для приема платежей. Доля Сбербанка в розничных платежах составляет до 70%.

Основная идея заключается в массовом внедрении кассовых аппаратов, оснащенных камерами, которые позволят идентифицировать клиентов по их биометрическим данным, пишут «Известия». В дальнейшем покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты на кассе магазина, после чего будет произведена идентификация и проведена банковская трансакция.

В настоящее время происходит процесс технологической отладки данной системы, а также ведутся переговоры с торговыми сетями, отметили в «Сбере».

Биометрия — это достаточно сложное направление, говорят эксперты. На рынке уже долгое время пытаются внедрить методы биометрической оплаты не только в магазинах, но и в транспортной системе. Однако до сих пор широкого распространения эта технология не получила, за исключением таких решений, как Face ID.

  • Другие новости