Льготную ипотеку собрались распространить на вторичный рынок жилья

Льготные ипотечные программы постоянного действия, такие как семейная ипотека, могут быть распространены на вторичный рынок жилья.

Льготную ипотеку собрались распространить на вторичный рынок жилья

Илья Питалев / РИА Новости

Обсуждение распространения льготных ипотечных программ на покупку вторичного жиль в апреле 2023 года инициировал президент Владимир Путин. В настоящее время такие кредиты действуют только для приобретения нового жилья, за исключением дальневосточной ипотеки. Решение о распространении льготных программ на вторичный рынок будет принято после анализа рынка, который завершится в начале лета, узнал «Коммерсант».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее выразила мнение, что распространение адресной льготной ипотеки на вторичный рынок жилья будет полезным. Она подчеркнула, что эти программы направлены на поддержку конкретных категорий людей, а не только застройщиков, и не имеет значения, покупают ли они жилье на первичном или вторичном рынке.

Однако замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Минфин выступает против распространения льготной ипотеки на вторичное жилье, так как программа имеет две цели: поддержку покупателей и поддержку спроса на новостройки. При этом Минфин положительно высказался относительно введения рассрочки на покупку недвижимости и возможности приобретения жилья за счет ссудных касс.

Эксперты предупреждают, что введение льготной программы на вторичное жилье может привести к росту цен на недвижимость в крупных городах и иметь минимальную пользу для экономики. Они считают, что в результате только некоторые экономические агенты, включая банки и риэлторов, получат выгоду от такой новации.

  • Другие новости