ТОП-5 мест для спелеотуризма

Спелеотуризм представляет из себя посещение пещер со спортивной или познавательной целью. Он требует как физической, так и моральной подготовки. Вам важно не бояться замкнутых пространств, быть способным преодолеть длительные переходы и перепады высот. Рассказываем о лучших регионах, в которых созданы идеальные условия для спелеотуризма.

ТОП-5 мест для спелеотуризма

1. Южный Урал

На Урале находятся тысячи пещер, самая известная из которых — Сумган-Кутук. Она состоит из трех ярусов, соединенных колодцами. Пещера еще не полностью изучена, однако  Кроме того, на Южном Урале есть и другие пещеры, среди которых: Шульган-Таш, Киндерлинская, Колокольня, Сухая Атя, Тамак, Лаклинская, Надежда.

ТОП-5 мест для спелеотуризма

2. Пермский край

Кунгурская ледяная пещера похожа на декорации к сказке о Снежной королеве. Здесь создана прекрасная инфраструктура. Пещеру, протяженностью более 5 км, могут посетить даже люди с ограниченными возможностями.

3. Иркутская область

Многие любители спелеотуризма находятся в предвкушении зимних холодов, потому что именно в этот период на байкальском острове Ольхон образуются потрясающие ледовые гроты. Тут можно увидеть «сокуи» (застывшие на скалах водяные брызги), а также посетить близлежащие красивейшие мысы Хобой и Бурхан.

Подробнее читайте здесь:

  • Другие новости