Минобороны хочет набирать миротворцев среди срочников

Минобороны России разработало законопроект, расширяющий категории военнослужащих, которые могут на добровольной основе участвовать в миротворческих миссиях, выяснил РБК.

Минобороны хочет набирать миротворцев среди срочников

Предполагается разрешить комплектование военного персонала миротворческих миссий «на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку». Под эту формулировку подпадают все военнослужащие ВС России, в том числе и срочники. Сейчас же миротворческий контингент может формироваться только из контрактников, прошедших спецподготовку.

По словам источника издания в Госдуме, перед участием в миротворческих миссиях срочники должны будут отслужить не менее шести месяцев. Работа над этим законопроектом началась более года назад, подчеркнул он, добавив, что мера позволит облегчить ротацию миротворческого персонала.

Сейчас российские миротворцы находятся в Приднестровье, куда Россия ввела их в 1992 году. Помимо этого в ноябре 2020 года российский миротворческий контингент появился в Нагорном Карабахе в результате трехсторонних договоренностей лидеров РФ, Армении и Азербайджана.

  • Другие новости