ЦБ выступил против продления программы льготной ипотеки на новостройки

Центробанк не видит необходимости в продлении льготной ипотеки: она стала одной из причин «определенных дисбалансов» на рынке. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на перого зампреда Центробанка Ксению Юдаеву.

ЦБ выступил против продления программы льготной ипотеки на новостройки

Ипотека на жилье в новостройках с господдержкой сработала как антикризисная мера, и в этих целях в ней больше нет потребности, а рыночная ситуация требует коррекции, считает Юдаева. Какие для этого использовать инструменты — другой вопрос, добавила она.

Если льготная ипотека закончится, спрос может перераспределиться в другие ипотечные программы: например, в семейную ипотеку, отметил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов. Возможно, более привлекательными станут рыночные программы, потому что у банков будет больше стимула их развивать, согласилась Юдаева.

ЦБ сейчас опрашивает банки, чтобы узнать их позицию по завершению программы льготной ипотеки, рассказала первый зампред ЦБ. Но никаких подробностей и предварительных результатов она не сообщила, сославшись на то, что исследование еще не закончено.

Минфин тоже против того, чтобы льготную ипотеку продлевали после 2022 года. В середине ноября замглавы ведомства Алексей Моисеев говорил, что министерство исходит из того, что программа закончится 31 декабря. Однако в этом вопросе Минфину придется договариваться с Минстроем, за которым стоит влитяельный первый зампред главы правительства Марат Хуснуллин .

  • Другие новости