Высокопоставленным депутатам Госдумы предложили повысить зарплаты

Госдума готовится пересмотреть систему оплаты труда для высокопоставленных депутатов — вице-спикеров палаты и председателей комитетов, пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседников в парламенте. Руководство Госдумы предложило увеличить выплаты некотрым народным избранникам  за счет сэкономленных средств.

Высокопоставленным депутатам Госдумы предложили повысить зарплаты

6679054 12.10.2021 12 октября 2021. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин (слева) после встречи президента РФ Владимира Путина с депутатами Государственной Думы РФ восьмого созыва. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По словам источников издания, с предложением поднять зарплату своим коллегам и заместителям выступил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.  Сейчас он — единственный человек в Госдуме, которые получает зарплату, отличающуюся от заработка других депутатов, пересказал один из собеседников газеты аргументы спикера. Зарплата председателей Госдумы и Совета Федерации равна доходу премьер-министра (на 40% выше средней министерской), а зарплата всех остальных членов парламента приравнена к средней министерской, пояснил он.

Спикер считает нужным «стимулировать работу» депутатов и «справедливо», по его мнению, повышать зарплату в зависимости от должности, расскааз один из источников. «Обсуждается идея предоставления дополнительного денежного содержания для тех, кто занимает руководящие должности в Госдуме – вице-спикеров и председателей комитетов. Но пока идет дискуссия о ее целесообразности и как именно она может быть воплощена», — сообщил собеседник из аппарата палаты.

Сейчас разница между парламентариями состоит только в штате аппарата: у рядовых депутатов это семь помощников, а руководство имеет дополнительных референтов, для обеспечения их деятельности работают федеральные госслужащие.

  • Другие новости