Первое уголовное дело об уклонении от мобилизации прекращено

Прокуратора Пензенской области признала незаконным решение о возбуждении дела против Максима Моисеева за уклонение от службы, пишет «Коммерсантъ»

Первое уголовное дело об уклонении от мобилизации прекращено

5 октября адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале сообщал, что против 32-летнего жителя Пензы возбуждено дело по статье 328 УК РФ и что мужчину задержал ОМОН из-за отказа подписывать повестку. Также Чиков объяснил, что статья нового закона применяется только для уклонистов от призыва на срочную службу, а не для тех, кто попал под частичную мобилизацию.

Супруга Максима Моисеева Мария рассказала телеграм-каналу SHOT, что повестка пришла не по месту проживания ее мужа:

Повестку в руки отдал мне дворник местного военкомата, который давно закрыт. Год рождения мужа 1990-й, а написано 1988-й! А на нижнем листке написано: «повестка Моисее Максим Валерьевич». Даже фамилию не написали правильно. Силовики обыскали все дома, все близлежащие постройки, выломали дверь в бане, где его нашли, — рассказала нам Мария.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что военкоматы не могут предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК за отказ от частичной мобилизации, так как эта статья распространяется только на срочников.

  • Другие новости