Кого и на сколько могут осудить по статье о госизмене

В России заговорили о возможности ужесточения наказания за преступление, предусмотренное ст. 275 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена»). С таким предложением выступил первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой. По его словам, наказание за госизмену могут ужесточить вплоть до пожизненного заключения. Такой законопроект внесут в нижнюю палату парламента в ближайшее время.

Кого и на сколько могут осудить по статье о госизмене

Как полагает депутат, такая мера необходима, поскольку последние десять лет Россия «живет в недружественном окружении, а иностранные спецслужбы, в основном британские и американские, ведут активную работу на территории государства».

За что могут осудить по 275-й

В России под государственной изменой понимается шпионаж, выдача государственной тайны иностранному государству, а также оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ.

На сегодняшний день за госизмену в России можно получить от 12 до 20 лет лишения свободы с отягощениями в виде штрафов (до 500 тысяч рублей) и последующим ограничением свободы (лишением некоторых гражданских прав) на срок до двух лет.

Кого и на сколько могут осудить по статье о госизмене

Советский плакат 1952 года. Художники — А. Интезаров, Н. Соколов.

Одно из наиболее громких дел по статье о госизмене за последнее время — в отношении бывшего журналиста Ивана Сафронова, которого обвинил в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. Его осудили на 22 года колонии строгого режима.

За что устанавливается пожизненное лишение свободы

Условия вынесения приговора о пожизненном лишении свободы в России обозначены в статье 57 УК РФ. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений в отношении здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Пожизненное лишение свободны не вводится в отношении женщин и несовершеннолетних.

  • Другие новости