РБК: артистам в РФ по договору стали запрещать говорить со сцены о политике

Ряд концертных агентств включил в договоры с исполнителями пункт, согласно которому артисты лишаются возможности высказываться о политике во время выступлений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей отрасли.

РБК: артистам в РФ по договору стали запрещать говорить со сцены о политике

Так, Эдуард Ратников, гендиректор агентства TCI, которое устраивало выступления в России Оззи Осборна и группы Rammstein, подтвердил, что в договорах промоутеров официально появились ограничения, связанные с политическими заявлениями. Массовый характер этой практики также подтвердил Сергей Бабич, директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium.

В частности, артисты обязуются отказаться от политических тем на собственных концертах. Им также не следует распространять информацию о проведении спецоперации на Украине, «не соответствующую действительности», и распространять символику Украины или схожую с ней.

В случае нарушения условий контракта, артистов ждет штраф в размере 500 тысяч рублей — его придется выплатить в течение трех дней. Промоутеры также смогут перенести или отменить выступление исполнителя.

Подробности по этой теме и другие интересные новости из мира сериалов и кино читайте на нашем сайте Kinodaily.

  • Другие новости