Грозит до 12 лет. На трех хоккеистов КХЛ завели уголовное дело

Нападающий «Адмирала» Владислав Лукин, форвард СКА Михаил Воробьев и голкипер «Салавата Юлаева» Анвар Сулейманов проходят обвиняемыми по делу о взятке в крупном размере. Об этом сообщается на сайте суда. Уголовные дела открыты по части 4 статьи 291 УК (дача взятки в крупном размере). Спортсменам может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Грозит до 12 лет. На трех хоккеистов КХЛ завели уголовное дело

Дата рассмотрения еще не назначена. Хоккеисты находятся под подпиской о невыезде.

Лукин, Сулейманов и Воробьев — уроженцы Республики Башкортостан, в период 2017—2018 годов играли в местном хоккейном клубе «Салават Юлаев». В то время, как считают следователи,  несколько игроков клуба могли дать взятку за оформление себе военных билетов, пишет RT. По версии следствия, билеты хоккеистам помогал оформить бывший сотрудник ГИБДД Башкирии Фарит Самигуллин. Оперативники ФСБ задержали Самигуллина в апреле 2022 года. Ему вменяется посредничество во взяточничестве.

Самой ценной уликой в деле Самигуллина оказался его телефон, где сохранились все переписки по поводу покупки военных билетов, собщает Baza. Так следователи вышли на Ивана Федотова — вратаря ЦСКА, который недавно при сомнителльных обстоятельствах  был призван в армию.  Помимо Федотова в телефоне у Самигуллина нашли информацию и про Сулейманова, Лукина и Воробьева.

  • Другие новости