Принятого в НХЛ хоккеиста задержали и увезли в военкомат Питера

Хоккеиста Ивана Федотова задержали в Санкт-Петербурге сотрудники военкомата, сообщил «Спорт-экспресс». 25-летнего голкипера подозревают в уклонении от армии, пишет Baza. Его повезли в военкомат. 

Принятого в НХЛ хоккеиста задержали и увезли в военкомат Питера

«Есть основания считать уклонистом»

По данным «Фонтанки», утром 1 июля несколько групп оперативников уголовного розыска, некоторые вместе с сотрудниками СОБР, отправились искать Федотова по нескольким адресам в Петербурге. Полицейские поджидали хоккеиста возле спортивного комплекса «Арена-Купчино» на улице Димитрова, а также возле пары частных квартир.

Запрос в МВД поступил из военной прокуратуры, выяснило издание. В надзорном ведомстве сообщили, что «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии». Федотову грозит статья 328 УК «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». Максимальное наказание по ней — до двух лет тюрьмы. 

Собирался в США

В прошлом году Федотов перешел в московский ЦСКА. В сезоне 2021/2022 завоевал вместе с клубом Кубок Гагарина. В апреле Иван рассказал, что собирается уехать в США и попробовать себя в НХЛ — перейти в «Филадельфия Флайерз». В начале мая вратарь подписал контракт с американским хоккейным клубом. 

Федотов говорил, что планирует переезд в США на июль. «Не боюсь ли оставлять ЦСКА? Тут дело не в страхе. Конечно, на мне определенная ответственность перед ЦСКА, равно как и перед «Трактором». Они дали мне многое. Если так сложится, что я вернусь, то буду надеяться, что они будут готовы меня встретить», — говорил хоккеист (цитата по РИА Новости). 

Недавно Федотов сообщил тренерскому составу и руководству клуба, что не намерен больше играть за ЦСКА и собирается покинуть Россию, пишет «Фонтанка». «Таким образом, он самовольно и незаконно расторгает контракт с хоккейным клубом», — рассказали источники издания. Будучи членом ХК ЦСКА, Федотов формально является военнослужащим, отмечает «Фонтанка».

Федотов родился в Финляндии. «Там мои корни, там жили прабабушка и прадедушка, да и у мамы девичья фамилия финская», — рассказывал спортсмен в интервью. При этом Иван много лет прожил в Петербурге и считает город родным.

В 2021 году дебютировал в сборной России. В составе национальной команды участвовал в Олимпиаде-2022 в Пекине и завоевал серебро.

  • Другие новости