Какие традиции есть во Франции? Обычаи французов, которые могут вас удивить

Топ-5 популярных традиций Франции

Поцелуи при встрече

Какие традиции есть во Франции? Обычаи французов, которые могут вас удивить

Во Франции в качестве приветствия знакомые целуют друг друга в щёку. Количество поцелуев зависит от региона, где живут люди: чем он ближе к югу, тем больше целуются. Туристы часто смущаются от этого, но для местных приветственный поцелуй так же нормален, как рукопожатие.

На свидание не принято наряжаться и приходить вовремя

Во Франции всё ещё часто знакомятся на улице и передают записки с номером телефона в кафе. Это придаёт романтики и определённой таинственности. На свидание принято опаздывать. Считается нормальным, если девушка пришла на полчаса позже назначенного времени. При этом прихорашиваться не стоит: во Франции считают очаровательным, когда девушка выглядит так, будто только проснулась. Француженка старается показать мужчине, как ему повезло, что она согласилась на свидание.

В гости не приходят без подарка

Если французы приглашают вас к себе домой, не забудьте взять букет цветов или коробку конфет. Во Франции не принято приходить в гости с пустыми руками. Даже если вас пригласили просто на чай, застолье будет долгим и превратится в мини-вечеринку.

Полено на Рождество

Как и в других европейских странах, Рождество считается более важным праздником, чем Новый год. Его отмечают в кругу семьи, так как это один из немногих поводов побыть наедине с близкими людьми. Среди угощений обязательно должен присутствовать необычный десерт — рождественское полено.

В Средневековье было принято делать такое полено из настоящего дерева, а в рождественскую ночь сжигать. Пепел от него хранили весь год: считалось, что он защитит дом. Со временем эта традиция исчезла, но в память о ней французы ставят на стол десерт в виде полена.

Карнавал улиток вместо дня труда

Каждый год в небольшом южном городе Клуис отмечают праздник улиток. Посмотреть на него приезжают около 20 000 человек (тогда как живёт в Клуисе всего 2 000 человек). Местные жители готовят блюда из улиток по старинным рецептам, а по главным улицам проходит шествие в костюмах улиток. Каждый год тема праздника разная, поэтому мероприятие проходит очень забавно.

Французы легко и с юмором относятся к жизни, и их обычаи лишний раз это доказывают. Не зря столько людей мечтают съездить в Париж, увидеть Елисейские поля и погулять по виноградникам. Нам стоит перенять французский образ жизни хотя бы на время.

  • Другие новости